DPA: Германия и Франция не поддерживают запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

Опубликовано в: Новости
Теги:

Но заявления граждан России должны тщательно проверяться на предмет возможных угроз безопасности

Германия и Франция не поддерживают обширный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на документ с изложением позиции двух стран. Он отправлен другим членам Европейского союза в преддверии встречи глав МИД стран сообщества в Праге, передает ТАСС.

Читайте также:С сентября россиянам станет сложнее получить визу в ФинляндиюПри этом в документе указывается, что заявления граждан России должны тщательно проверяться на предмет возможных угроз безопасности. «Мы должны подумать о разумных способах использования важного рычага выдачи виз», — отмечается в тексте. «Наша визовая политика должна отражать это и по-прежнему обеспечивать межличностные контакты в ЕС с российскими гражданами, не связанными с правительством РФ», — подчеркивается в документе.

По этой причине, как констатируется в тексте, необходимо поддерживать правовую базу, которая, в частности, позволяла бы студентам, деятелям искусства, ученым и специалистам въезжать в Евросоюз независимо от того, может ли им угрожать политическое преследование. Следует предостеречь о далеко идущих ограничениях визовой политики, отмечается в документе.

О возможности запрета на выдачу шенгенских виз россиянам ранее заговорили в Эстонии, Финляндии, Латвии и Литве, однако единого мнения в ЕС на этот счет нет. В Кремле надеются, что здравый смысл в конечном итоге возобладает.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options