Почему надо освободить от обязательных взносов не ведущих бизнес ИП?

Опубликовано в: Новости
Теги: , , , ,
Почему надо освободить от обязательных взносов не ведущих бизнес ИП?

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

На этот вопрос мы попросили ответить известного московского адвоката Тимура Харди.

Недавно в Государственной думе РФ выступили с предложением освободить от обязательных взносов индивидуальных предпринимателей (ИП), которые в данный момент не осуществляют бизнес-деятельность, но при этом работают по трудовому договору в качестве наемных работников. Как известно, российское законодательство данное совмещение не возбраняет, за исключением государственных служащих и военных, а также сотрудников силовых структур, органов правосудия.

Я только за то, чтобы подобная идея приняла форму законопроекта и была принята в качестве закона.

Объясняется моя позиция так.

Во-первых, не ведущий бизнес предприниматель не получает доходы от предпринимательской деятельности и денег на уплату взносов у него, соответственно, нет.

Во-вторых, работая по трудовому договору как наемный работник, ИП уплачивает обязательные взносы и так. Точнее, за него это делает работодатель, который обязан уплачивать взносы в ПФР, ФСС и ФОМС. Если брать с работающего по трудовому договору предпринимателя обязательные взносы как с ИП, то получится двойное налогообложение, а это уже нарушение прав и законных интересов такого человека.

Я считаю, что данное нововведение позволит улучшить материальное положение российских предпринимателей, что в целом будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в стране. Соответственно, можно только приветствовать предложение депутата Государственной думы Российской Федерации. Оно будет по достоинству оценено всеми российскими индивидуальными предпринимателями.

Также я хотел бы отметить, что в случае любых вопросов, связанных с проблемами в сфере налогообложения бизнеса рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированному юристу или адвокату, специализирующемуся на защите прав и законных интересов предпринимателей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options