Оптимистичная оценка: спад российской экономики в 2022 году может быть ниже 3%

Опубликовано в: Новости
Теги:

Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Инфляция, по его словам, в этом году может составить 12-13%, и это сопоставимо с уровнем роста цен в западных странах

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Спад российской экономики в 2022 году может быть менее 3%, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Такая оценка оптимистичнее прежних прогнозов правительства.

По словам Белоусова, общее состояние отечественной экономики лучше, чем ожидалось. В следующем году спад ВВП может быть менее процента, что, по словам первого вице-премьера, создает условия для роста реальных доходов населения, а также увеличения поступлений в казну. Инфляция, по мнению Белоусова, в этом году может составить 12-13%, и это сопоставимо с уровнем роста цен в западных странах. Последние два месяца в России наблюдается дефляция, она связана со снижением цен на плодоовощную продукцию. Но скоро это, вероятно, закончится, говорит главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин, которого Business FM попросила оценить последние прогнозы:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршинглавный экономист ПФ «Капитал»«Потребительская инфляция в пределах 12-13% по итогам 2022 года вполне реальна. То есть если рубль не подешевеет, гипотетически можно увидеть меньшее, чем 12%, но пока мне в это верится слабо. Если же говорить о трендах, которые я вижу, в динамике цен, у меня есть ощущение, что август — это последний месяц, когда можно будет еще пытаться обсуждать дефляцию. Я полагаю, что с сентября рост цен возобновится, сначала медленно, допустим, не с начала, а со второй половины месяца, и дальше будет ускоряться, ближе к концу года и получим 12,5%. То есть в годовом выражении он продолжит замедляться, а в месячном выражении из минуса перейдем в плюс, и темпы по отношению к предыдущему месяцу в октябре, ноябре и декабре будут подрастать. Что же касается спада, оценка в 3% по итогам этого года выглядит для меня очень оптимистично. Теоретически такое возможно, но пока в третьем квартале никакого отскока не вижу. Было улучшение в конце второго квартала, если быть точнее, в начале лета — в июне. Но не похоже, что июль, август это улучшение поддерживают. Да, есть Рособоронзаказы, это видно даже в официальной статистике, пусть не в виде конкретных позиций, но на уровне агрегатора видно, как это сказывается на общей динамике конкретных укрупненных сегментов и промышленности в целом. Боюсь, что это очень ограниченный сектор, мы уже проходили это в 2014-2015 годах, и ускорение роста не переливается в существенной степени в другие сектора промышленности, то есть ограниченный перелив есть, но сильно замкнут в себе, и, скажем, он не поддерживает большие гражданские сектора в основной своей массе. Я в опросных данных в опережающих индикаторах не вижу восстановления потребления. Восстановление кредитования вижу, но надо сказать, что к росту потребительской активности, по-моему, это пока не ведет. Есть большие сложности, как раз ценовые уровни, которые ведут к тому, что люди скорее активно рационируют потребление, я это вижу в продовольственном и в непродовольственном сегментах».

Ранее свои прогнозы улучшило Минэкономразвития. Еще в мае ведомство ожидало падение ВВП в 2022 году почти на 8%. В августе Минэко прогнозировало сокращение экономики уже наиболее 4%.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options