Алексей Родин: Настоящий консультант по личным финансам — дирижер оркестра финансовых инструментов

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: , ,
Алексей Родин: Настоящий консультант по личным финансам - дирижер оркестра финансовых инструментов

Алексей Родин, независимый финансовый советник, консультант по зарубежным инвестициям и защите капитала

При успешно развивающемся бизнесе, приходит время, когда появляются “лишние” деньги. Куда вложить деньги, чтобы они работали? В какой валюте хранить сбережения? На эти и другие вопросы наших читательниц ответил Алексей Родин, независимый финансовый советник, консультант по зарубежным инвестициям и защите капитала

 

Проблема сохранности сбережений в современной России стоит очень остро. Какие возможные пути сохранения и преумножения капиталов существуют?
Для инвестора существует несколько путей накопления капитала. Позвольте, российских посредников я также укажу.

Банковский депозит. Доходность небольшая. Ниже инфляции. У российских банков имеются значимые риски отзыва лицензии. По практике, даже системообразующие банки заставляют вкладчиков нервничать. Но риск потери капитала всё равно невысок, по сравнению с иными способами. Главное, чтобы банк входил в Систему страхования вкладов, тогда при банкротстве вы от государства получите сумму вклада до 1,4 млн рублей. Помните, что страхуются только вклады, никак не инвестиции в специальные банковские продукты, вкладами не являющиеся.

Инвестиции на российском фондовом рынке через брокера. Комиссии за совершённые операции минимальны. Доходность уже выше банковской. Она зависит от приобретённых активов. При грамотно составленном диверсифицированном портфеле имеется возможность относительно безболезненно переживать кризисы. Но не стоит забывать про экономические и политические риски, присущие нашему рынку. Составить портфель можно самостоятельно, изучив эту тему. Можно обратиться к специалисту. Но к советам финансовых консультантов, работающих у брокера, я бы относился скептически. Они мотивированы продавать продукты исключительно своей компании. Да и иногда их советы вызывают улыбку. К примеру, один брокер за 5000 рублей составляет диверсифицированный портфель, в который включает лишь один фонд акций Ай-Ти компаний США. При условии, что по классике портфель инвестора должен быть широко диверсифицированным по странам, валютам, типам активов, по рынкам (в зависимости от степени развитости экономики), также необходимо учитывать корреляцию выбранных инструментов. У грамотно составленного портфеля снижается зависимость динамики от возможных экономических кризисов. Следует отметить, что периодически необходимо проводить ребалансировку портфеля, дабы привести его структуру к первоначальному процентному соотношению активов. В итоге будет соблюдаться главное правило рынка: «продавай дороже, покупай дешевле».

Размещение денежных средств на мировых биржевых рынках через зарубежного брокера. Инвестиции будут осуществляться в иностранной валюте. В данном случае комиссии посреднику минимальны. Существует необходимость регулярно дисциплинированно вносить деньги на брокерский счёт путём осуществления валютного перевода на счёт зарубежного брокера, распределяя потом их в надёжные активы, составляющие широко диверсифицированный портфель, о котором я упомянул выше. В данном случае возможностей для составления такового портфеля несоизмеримо больше, нежели при инвестициях через российского брокера. Также будет необходимо при наличии положительного финансового результата (если Вы что-то за прошедший период продали и получили доход) ежегодно подавать в ИФНС декларацию о совершённых операциях, самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДФЛ. Деньги и ценные бумаги абсолютно ликвидны, хранятся на специальных сегрегированных счетах отдельно от средств брокера. Последнее относится также и к российским брокерам.

Размещение денежных средств на мировых биржах через международную страховую компанию. Это так называемое инвестиционное страхование, или Юнит-Линкед, или «английский способ инвестирования». Инвестиции будут осуществляться в иностранной валюте. В данном случае комиссии посреднику выше брокерских и зависят от страховой компании и условий контракта. При этом способе инвестирования практически исключены риски изъятия капитала в пользу третьих лицам (кредиторы, надзорные и судебные органы), также капитал не делится при разводе. Регулярные платежи могут безакцептно списываться с банковской карты, при этом приятно получить кешбэк, если это предусмотрено условиями банка. От инвестора требуется лишь обеспечить наличие необходимой суммы на карточном счёте в день платежа. Инвестиции будут происходить автоматически в заранее выбранные активы, входящие в составленный ранее диверсифицированный портфель. Любой актив можно в любое время купить или продать. Все деньги и ценные бумаги учитываются на специальных сегрегированных счетах, они отделены от денежных средств страховой компании и открыты в крупнейших мировых банках. При осуществлении инвестиций возможно получение бенефитов, предлагаемых компанией: при выборе длительных сроков контракта доходность инвестиций можно увеличить за счёт дополнительных бонусов за лояльность. Также существует возможность досрочного погашения регулярных премий на несколько лет вперёд. При досрочном прекращении контракта и изъятии денежных средств, страховая компания удержит их часть в счёт штрафа. В первые два-три года деньги изымать нельзя, рекомендуется не снижать платёж, не прерывать оплату, так как возможные бонусы за лояльность пропадут. Изымать часть денежных средств возможно, однако, это также повлияет на бонусы за лояльность в отрицательную сторону. Необходимость ежегодно подавать декларацию в ИФНС, рассчитывать и уплачивать налог при данном способе инвестиций отсутствует. Налогообложение в данном случае отложенное – по результатам инвестиций в конце срока действия контракта налогом облагается части прибыли, превышающая среднюю ставку рефинансирования за всё время страхования. Данный нюанс выглядит привлекательно, так как средства, уплаченные в качестве НДФЛ при торговле через брокера, продолжают работать и приносить прибыль в случае инвестиционного страхования.
Инвестиционное страхование помимо планомерного накопления капитала даёт возможность инвестирования крупных сумм единовременно.
Ну и последнее отличие от инвестиций через брокера – это возможность прописать бенефициара. В случае ухода из жизни инвестора, капитал будет выплачен исключительно тому, кто указан в полисе. Не будет необходимости ждать срока вступления в наследство, достаточно предоставить минимальное количество документов и получить денежные средства в течение нескольких дней.

Есть ещё возможность приобретать биржевые инструменты через приват-банкинг. Данный способ экономически мало целесообразен, но тоже имеет своих приверженцев. Особенность – огромные комиссии и финансовые консультанты в штате банка, назойливо предлагающие свои структурные ноты. Я знаю человека, который приобрёл облигацию с погашением через год по текущей доходности в 6,5%, отдал 4% комиссии банку и радовался, что «уделал» банковский депозит по доходности. Но если посчитать, то его доходность составила 2,5% годовых. А депозит – 4,5% был в тот момент. В конце концов, куда и как инвестировать – дело каждого отдельно взятого человека.
Что немаловажно, при любом способе инвестирования будет нелишним хранить все документы: приходные ордера, договоры, выписки. Не пугайтесь, если документооборот с зарубежными партнёрами будет проходить электронно. Это нормальная практика на западе.

Какие риски возможны в настоящее время в случае отзыва лицензий у банков для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и компаний?
Риски расстаться со своими кровными. Давайте взглянем на последние новости.
Агентство по страхованию вкладов (АСВ), создававшееся для возмещения потерь в случае банкротства банков, в массовом порядке взыскивает через суды с вкладчиков их собственные средства, которые забирались со вкладов незадолго до банкротства банка. Это беспрецедентная ситуация – у добросовестных вкладчиков изымаются сбережения и возвращаются в банки, находящиеся на грани банкротства.
Куда податься в данной ситуации? Конечно, в Сбербанк! Но тут ещё одна новость – Верховный суд РФ официально разрешил Сбербанку не выдавать одному из клиентов 56 млн рублей по истечении срока вклада. Формальным поводом стало отсутствие у клиента доказательств «чистоты» происхождения денег. Решение Коллегии ВС РФ создает опасный прецедент – банки наделяются полномочиями силовой структуры ограничивать доступ к собственности без суда и следствия. Разумеется, никто не хочет столкнуться с аналогичной ситуацией, когда заработанные деньги фактически будут отобраны банком. Не думал, что я когда-нибудь произнесу эту фразу, но вряд ли сейчас уже можно говорить об эффективности системы страхования вкладов.
Да и ситуация с самим АСВ заставляет задуматься. Отчёт за 2016 год показывает, что Агентство располагает лишь 0,25 млрд рублей при задолженности Банку России в 549 млрд рублей. Хотя АСВ получило одобренный кредит в 600 млрд рублей, по факту кредит оказался исчерпанным. Не удалось исправить ситуацию и за счет сборов в фонд страхования вкладов с банковских организаций. Несмотря на то, что все банки платят Агентству взносы, удалось собрать лишь 186,9 млрд рублей, тогда как вкладчикам банков-банкротов АСВ заплатило 568,4 млрд рублей.

Выгодно ли вкладывать средства в страхование жизни?
Позволю себе немного перефразировать вопрос:
Насколько экономически целесообразно использовать страхование жизни?
Основываясь на реалиях страхового бизнеса в России отвечу – нет, не целесообразно.
Уже слышу возмущённые возгласы: «что это за консультант-то такой, что отвергает страхование?».
Давайте разбираться трезво и с калькулятором.
Для начала уясним, что есть страхование вообще? Это способ переложить на большого богатого дядьку какие-то риски.
Предположим, одинокая молодая мама тридцати лет, не курящая, владелец салона красоты, решила через 10 лет отправить свою дочь учиться в Оксфорд. В нынешних ценах требуется порядка 100 000 фунтов, или 140 000 долларов США. Мама имеет возможность осуществлять ежемесячные инвестиции в размере 1 000 долларов США, что с огромной долей вероятности позволит достичь намеченной цели. Но весь наш план рухнет в случае ухода из жизни кормилицы. Вот тут-то как раз и надо посмотреть в сторону страхования.
Обратим внимание на российское.
Ежегодные выплаты в данном случае будут порядка 400 долларов США – рисковое страхование жизни на 10 лет при страховой сумме 140 000 долларов США.
Много это или мало?
Приведу иной пример. Мужчина, 40 лет, не курящий. Хочет оставить своему единственному сыну, проживающему с бывшей супругой, наследство. Не много ни мало полмиллиона долларов. Российский страховой агент насчитал ежегодную премию 14 000 долларов США. При сроке страхования до 70 лет. Почему до 70-ти? Потому что наши страховщики практически не страхуют «до смерти». Обычно до 60-65 лет, изредка до 70. Всё.
Что в первом примере, что во втором, премии огромные.
А что же скажут зарубежные страховые компании в данных случаях?
Страхование молодой мамы на 10 лет при страховом покрытии в 140 000 долларов США будет стоить 150 долларов в год, а сорокалетнего мужчины – 2 000 долларов в год при страховой сумме в 500 000 долларов США. И до конца жизни, а не до 70-ти лет.
Вот почему я считаю российское страхование нецелесообразным экономически. Тарифы выше в 3-7 раз, а страховые суммы ниже в 2-5 раз. Чтобы застраховаться на 500 000 долларов надо очень постараться, подыскивая компанию.
О сложностях, регулярно возникающих при истребовании денег со страховой компании в России, я упоминать не буду. В интернете огромное количество такой информации. К сожалению, за страховым бизнесом наше государство надзирает из ряда вон плохо. Мощнейший финансовый рычаг у нас превратился в палку-копалку.

Есть ли какие-то отличия в системе страхового инвестирования, обусловленные возрастом или полом страхователя?
Инвестиционное страхование не смотрит на пол и возраст. Пожалуй, только при предельных возрастах могут быть ограничения. С 60-ти летним клиентом вряд ли подпишут контракт на 25 лет, а на 10, 15 или 20 лет – без проблем.

Зарубежное или российское страховое инвестирование – чем они отличаются?
При рассмотрении вариантов инвестиций я сознательно не упоминал про российское инвестиционное страхование. Это лишь громкое название.
Прошлой осенью в Москве проходила конференция «Будущее рынка страхования жизни в России». Обсуждалась тема внедрения на нашем рынке Долевого страхование жизни. Это аналог западного инвестиционного страхования, о котором мы говорили выше. Безусловно затронули тему российского инвестиционного и накопительного страхования. Что самое забавное, выступающий на конференции Евгений Гуревич (генеральный директор ООО «СК «РГС-Жизнь» Евгений Гуревич – примечание редакции) не взялся озвучить среднюю доходность по инвестиционному страхованию в России на длительных периодах. Не мудрено, она отрицательная. Или примерно равна нулю.
Давайте разбираться. При заключении страхового контракта российские страховщики предлагают выбрать, к доходности какого класса активов будет привязана доходность инвестиций клиента. Чувствуете разницу?
Во-первых, деньги находятся в общей массе капитала компании. От банкротства не защищены никак.
Во-вторых, ни о каком диверсифицированном портфеле и речи не идёт. Доступа к самому процессу инвестирования клиент не имеет, в отличие от зарубежного инвестиционного страхования.
В- третьих, назвать это инвестициями у меня не поворачивается язык.

Как мы уже знаем, при инвестициях посредством Юнит-Линкед вложения осуществляются в свободно обращающиеся биржевые активы, которые можно купить или продать в любой момент.
Инвестирование таким способом позволяет защитить капитал от рисков изъятия и оптимизировать налогообложение. На западе инвестиционное страхование практически всегда существует отдельно от рискового. Это два разных направления финансового планирования. А наши коммерсанты хотят на двух стульях посидеть, по всей видимости.

Учитывая специфику нашего портала, мы не можем не задать вопрос о «судьбе» деловой женщины. Скажите пожалуйста, что необходимо деловой женщине для того, чтобы стать инвестором зарубежной страховой компании?

Вопрос, право слово, рекламный. Обычно его пишет сам интервьюируемый в конце для самопиара. Благодарю автора вопроса.
Чтобы начать инвестировать нужно желание. Чтобы начать инвестировать так называемым «английским способом», необходимо обратиться к независимому финансовому советнику.
К выбору финансового консультанта надо подходить осторожно и ответственно. Это как семейный доктор личного бюджета. Вы же не пойдёте с интимными вопросами к первому попавшемуся эскулапу?
Вопросы финансов индивидуальны. Как нет двух абсолютно одинаковых людей, так и нет двух абсолютно одинаковых финансовых ситуаций. Универсального решения для всех подряд не имеется. По аналогии – нельзя всех больных лечить аспирином и мазью Вишневского.
Настоящий консультант по личным финансам – дирижёр оркестра финансовых инструментов. Он должен разбираться и в вопросах планирования расходов и доходов, и в инвестициях, и в защите капитала.
Что немаловажно, консультант должен быть действительно независимым от каких-либо финансовых учреждений. Это можно проверить вопросом об альтернативных способах инвестиций, помимо уже предложенных специалистом. Если Вам скажут, что других вариантов нет – бегите. Это агент компании, услуги которой вам хотят продать, и вы будете сильно ограничены в возможностях. Варианты есть всегда.

Какие риски могут подстерегать страхователя – в России и за рубежом? Как они соотносятся с рисками обычных банковских вкладов и депозитов?
В принципе, на этот вопрос я уже ответил. В России и вкладчик, и клиент страховой компании защищён намного хуже, нежели вкладчик иностранного банка и клиент иностранной компании. У нас государство вообще страховой рынок не регулирует толком. История западных страховых компаний и банков исчисляется десятилетиями и столетиями.
Благо, у нас с вами не Казахстан, где страховаться за рубежом нельзя в принципе.
Согласно Конвенции о правах человека, принятой ООН в 1953 году, любой человек может выбрать какой захочет способ инвестиций и страхования.
И спасибо Минфину, который приравнивает зарубежные страховые к российским в вопросах налогообложения.

В какой валюте вы рекомендуете хранить деньги? Мой компаньон считает, что самая надежная валюта — швейцарский франк.
Хранить капитал в какой бы то ни было валюте не советую вообще. Наличные обесцениваются постоянно. Но у каждого для непредвиденных обстоятельств, таких как потеря работы или срочный ремонт автомобиля, должен быть доступный в любую минуту резервный фонд. Это может быть банковский вклад, к примеру. Не гонитесь за процентами. Пусть деньги лежат в банке из числа системообразующих. Величина фонда должна быть такая, чтобы на него можно было прожить примерно полгода. Если величина фонда большая, более 500 000 рублей то какую-то часть можно хранить в иностранной валюте. Если имеются регулярные платежи в валюте, к примеру, долларовая ипотека, то они тоже должны быть учтены в этом фонде, и тоже в соответствующей валюте. Вопросы финансов интимны и индивидуальны. Под одну гребёнку не причесать.
А вот капитал должен работать. И когда вы трудитесь, и когда учитесь, и когда спите. Только так можно добиться стабильного пассивного дохода в ваше «золотое время», именуемое у нас пенсией. Только тогда это время будет действительно золотым.

Имея какую сумму денег можно думать о зарубежных инвестициях?

Инвестировать можно с любой суммы. Даже 10 000 рублей в месяц на начальном этапе позволят со временем втянуться в это увлекательное искусство и достичь существенных результатов.
При инвестициях через зарубежного брокера надо учитывать стоимость планируемых к покупке активов, так как некоторые инструменты могут стоить и 1 000, и 10 000 долларов США. На 500 долларов в таком случае ничего купить не получится физически. Также надо учесть стоимость валютного перевода в вашем банке на счёт брокера, так как комиссия может «съесть» львиную долю платежа.
Если говорить о зарубежном инвестиционном страховании, то при регулярных взносах экономически целесообразно начинать с трёхсот-пятисот долларов США в месяц. Тут цена актива не важна ввиду того, что фонды приобретаются маленькими долями – юнитами, стоимостью 10 долларов каждый.
При инвестициях единовременным взносом нужна сумма от 100 000 долларов США.

Как вы думаете, банки долго еще будут существовать? Не заменят ли их другие организации? Например, кредитные потребительские кооперативы (КПК)?

КПК и банки сравнивать нельзя. КПК – очень рисковый способ заработка. Это просто посредник между инвестором и кредитором, берущий за это свой процент. При экономическом кризисе большая вероятность того, что данная лавочка прикроется. Кредиторы не смогут отдать взятое в долг. Я уж не говорю про возможную нечистоплотность самих КПК. Они регулируются на порядок хуже банков. Банки – более надёжный финансовый институт.
Своим клиентам данный способ вложения я не советую.

Поделиться в соц.сетях:
1 Комментарий к : Алексей Родин: Настоящий консультант по личным финансам — дирижер оркестра финансовых инструментов
    • Марина, Химки
    • 14.06.2018
    Ответить

    Алексей, спасибо, Вы очень понятно все объяснили. Согласна с тем, что капитал должен работать. А то непонятно куда уходят деньги, хотя вроде неплохо зарабатываю

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options