Правительство одобрило идею регистрации бизнеса без юридического адреса

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Правительство одобрило идею регистрации бизнеса без юридического адреса

Юрист Изабелла Атласкирова

Скорее всего, целью инициативы является устранение законодательной коллизии в ситуации, когда закреплены как юридический, так и фактический адрес организации. Это вызывает различного рода конфликты.

Так, если у компании не совпадают юридический и фактический адреса, это приведёт не только к практическим трудностям вроде сложностей с получением официальной корреспонденции, но и осложнения юридического характера. Так, например, юридическому лицу банк может отказать в открытии счёта. А в случае, если банк согласится открыть расчетный счет, он будет пристально следить за всеми операциями по нему и сможет передавать данные о движении денежных средств в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Пункт 5.2 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ; Письмо Банка России от 28.06.2012 №90-Т «Об информации, размещаемой на официальном сайте федеральной налоговой службы»).

Данную инициативу можно рассматривать как шаг навстречу бизнесу: так, зарегистрировать юридическое лицо станет проще, а значит, возможно, бизнес-сектор ожидает рост конкуренции.

Это одновременно и плюс и минус. При отсутствии чёткого регулирования это может привести к ситуации, аналогичной той, что сложилась с «резиновыми квартирами», в которых зарегистрированы сотни людей. Будет проще зарегистрировать фирмы-однодневки, а это может привести к неожиданным последствиям. Среди плюсов также можно отметить преодоление преград, подобных описанным выше затруднениям с банковскими организациями.

За рубежом значение имеет юридический адрес компании: для власти это официальный адрес, с помощью которого осуществляются все контакты с компанией. Как известно, например, во многих офшорных и оншорных юрисдикциях на один и тот же юридический адрес регистрируются десятки и сотни компаний. Это логично в ситуации, когда места в государстве не столь много (например, у островных государств) или оно всячески оптимизирует его использование (как, например, азиатские финансовые центры вроде Сингапура и Гонконга).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options