Юрист Милана Романова: Завышенная кадастровая стоимость стала серьезной проблемой многих собственников недвижимого имущества

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: ,
Юрист Милана Романова: Завышенная кадастровая стоимость стала серьезной проблемой многих собственников недвижимого имущества

Милана Романова, юрист

Без собственности на недвижимое имущество сложно представить современную рыночную экономику. Недвижимостью владеют как физические лица – собственники жилой и нежилой недвижимости, так и юридические лица – коммерческие организации, некоммерческие организации, государственные учреждения, предприятия. Поэтому интерес общества к проблемам недвижимости не только сохраняется, но и растет. 

Во всем мире налогообложение недвижимого имущества представляет собой одну из важнейших составных частей формирования бюджетов муниципальных образований и существенный компонент доходов государственного бюджета. Адекватность и эффективность налогообложения недвижимого имущества зависит от оценки его стоимости, что требует особого внимания со стороны специалистов – оценщиков.

Если мы говорим об оценке стоимости недвижимого имущества, то, в первую очередь, выделяем кадастровую и реальную рыночную стоимость. Хотя в идеале они должны совпадать, в действительности их совпадение имеет место далеко не во всех случаях. К примеру, кадастровая стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, может существенно отличаться от той стоимости, которую готовы платить за недвижимость покупатели на рынке. Хотя кадастровую стоимость специалисты определяют по специальным методикам и правилам оценки, конъюнктура рынка часто меняется, поэтому кадастровая стоимость, отраженная в документах, далеко не всегда успевает за изменениями в тенденциях рынка.

На мой взгляд, оценка стоимости недвижимого имущества имеет огромную актуальность для современного российского рынка недвижимости. Все больше граждан и юридических лиц участвуют в операциях с недвижимостью, что требует повышенного внимания к стоимости объектов. Во многом, объективная оценка стоимости недвижимого имущества зависит и от особенностей государственной политики. В последние годы государство пытается увеличить собираемость и суммы налогов, что влечет за собой произвольное увеличение кадастровой стоимости. Это достаточно негативно отражается на рынке, поскольку рыночная стоимость объекта часто оказывается ниже кадастровой. В свою очередь, такая ситуация вызывает рост социальной напряженности и обусловливает0 сохранение обширного теневого сегмента. Изменения в фискальной политике государства, заключающиеся, в том числе, и в введении налога на недвижимое имущество, повлекли за собой повышенное внимание общества к оценке кадастровой стоимости квартир и домовладений.

Завышенная кадастровая стоимость стала серьезной проблемой и причиной «головной боли» для многих собственников недвижимого имущества. Главная причина такой ситуации заключается в том, что государство стремится повысить свои доходы от налогообложения недвижимости, растут налоги и арендные платежи, взимаемые собственниками недвижимости с арендаторов. Конечно, многие собственники недвижимости недовольны такой ситуацией, но исправить ее можно  двумя способами оспаривания — комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суд. Если заявитель — физическое лицо, то он просто выбирает один из двух вариантов, для юридических лиц обращение в комиссию обязательно. Это, в свою очередь, тоже влечет дополнительные расходы и усилия.

Оценка недвижимости представляет собой важнейшую функцию системы управления недвижимым имуществом, поскольку предшествует принятию любого решения, будь то сдача недвижимости в аренду, ее продажа или покупка. Как правило, оценку недвижимости осуществляют профессиональные оценщики, а заказчиком процедуры оценки недвижимости является ее собственник или покупатель. Оценить стоимость недвижимости необходимо и при получении кредита под залог недвижимости, при разделе недвижимого имущества между бывшими супругами, при внесении недвижимости в качестве взноса в уставной капитал юридического лица. Большую роль играет оценка стоимости недвижимости и при ее страховании.

Очень важно доверить оценку недвижимости профессиональному специалисту, имеющему подобный опыт и владеющему всем комплексом необходимых знаний и навыков. Оценщик поможет установить стоимость недвижимости при помощи специальных методик, представит необходимое документальное подтверждение.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options