Альберт Халеян: Как правильно покупать в интернет-магазинах

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: , , , , , , ,

 

Альберт Халеян: Как правильно покупать в интернет-магазинах

Юрист Альберт Халеян

На наш сайт часто поступают вопросы о том, как правильно покупать товары и услуги в интернет-магазинах, чтобы не нарваться на мошенников или некачественное обслуживание. Попробуем разобраться с этими вопросами более обстоятельно. За разъяснениями мы обратились к известному московскому юристу Альберту Халеяну

Альберт Араевич, наши читательницы спрашивают, как осуществляется возврат товаров на Алиэкспресс? Правда ли что это проблематично, дорого и почти невозможно?

— Алиэкспресс – наиболее популярный в настоящее время интернет-магазин, на котором можно приобрести практически любые товары. Но у людей часто возникает вопрос, что делать, если необходимо вернуть товар и получить за него деньги, либо обменять товар на более подходящий. Следует знать, что у Алиэкспресс существуют собственные разработанные правила возврата товара. Возврат товара и денег осуществляется посредством спора. И если покупатель и продавец даже согласились друг с другом, они все равно должны отразить это согласие в споре.

Что такое спор на Алиэкспресс и как происходит сама процедура возврата или обмена?

— В интерфейсе сайта нет понятия «обмен товара». Поэтому возврат товара и денег осуществляется через спор. После того, как продавец подтвердит прием обратно своей посылки, сделка по возврату товара будет считаться завершенной, а вы сможете получить назад свои деньги, перечисленные на ваш счет. Далее, если вы хотели не возвратить деньги, а обменять товар, например пару обуви одного размера на пару обуви другого размера, вы должны будете по-новому провести заказ у того же продавца и заключить новую сделку.
Есть очень важный нюанс – деньги покупателя «защищены» только тогда, когда он отправляет товар на тот адрес, который был указан продавцом товара в споре. Открывая спор, покупатель должен выбрать позицию «Желаю отправить товар назад», а продавец указать в споре тот адрес, на который нужно отправить товар.

Кто в случае возврата товара на Алиэкспресс должен оплатить его пересылку?

— Оплату пересылки в любом случае осуществляет покупатель. Поэтому даже если покупатель выиграл спор и продавец согласился взять товар обратно и вернуть деньги, то оплачивать отправку товара назад продавцу будет сам покупатель. Это обстоятельство, кстати, останавливает очень многих граждан от возврата товара, так как стоимость пересылки товара в Китай очень дорогостоящая.

В других интернет-магазинах правила возврата товара аналогичны правилам Алиэкспресс?

— Нет, далеко не все интернет-магазины придерживаются этих правил. Ведь интерфейс сайтов, принципы функционирования торговых площадок существенно отличаются. И надо отметить, что Алиэкспресс – площадка авторитетная и заслужившая доверие своей многолетней деятельностью. Что касается мелких интернет-магазинов, то с ними не так все просто. Например, некоторые интернет-магазины грешат тем, что не отвечают на сообщения покупателей. В этом случае можно, конечно, обращаться в правоохранительные органы, но это в большинстве случаев не дает желаемого результата.

Как регулируется процесс возврата товара в российском законодательстве?

— Возврат товара в интернет-магазины и обмен товаров регулируется федеральным законом «О защите прав потребителей». Товар должен быть обменян на деньги в 7-дневный, в исключительных случаях – в 14-дневный срок. Но далеко не все интернет-магазины действуют в российском правовом пространстве, поэтому здесь все гораздо сложнее, чем в случае с покупками в обычном магазине.

Что можно пожелать покупателям?

— Прежде всего, нужно работать с проверенными интернет-магазинами, в которых вы или ваши знакомые, родственники, коллеги уже что-то приобретали. По крайней мере, можно перед самим заказом досконально изучить сайт магазина, почитать отзывы о нем, ознакомиться с предлагаемым ассортиментом, ценами, условиями доставки.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options