Юрист Андрей Лисов: Пусть Новый год принесет удачу и отсутствие проблем с законом

Опубликовано в: Новости
Теги:
Юрист Андрей Лисов: Пусть Новый год принесет удачу и отсутствие проблем с законом

Юрист Андрей Лисов

Дорогие бизнес-леди!
Уходящий 2017 год выдался довольно сложным, но интересным. Для меня, как для юриста, всегда большое значение при оценке уходящего года имеют принятые законы, предложенные законопроекты, громкие судебные процессы. В 2017 году вступил в силу целый ряд важных для российского общества законов. Не все из них однозначны, но многие способны оказать очень существенное влияние на нашу повседневную жизнь. Например, закон о «коллекторах», который вступил в силу с 1 января 2017 года. Многие социально активные люди берут кредиты – и ипотечные, и потребительские, и на развитие бизнеса.
В полной мере это касается и женщин – предпринимателей. К сожалению, иногда в нашей жизни случаются такие обстоятельства, когда вовремя заплатить кредит не представляется возможным. Раньше многие сталкивались с беспределом со стороны коллекторов. Новый федеральный закон способен серьезно поменять сложившуюся ситуацию. Теперь коллектор не может часто встречаться с должником, звонить ему в раннее время суток или по ночам, не говоря уже о применении оскорблений или физического насилия. Позитивный ли это закон? В высшей степени, на мой взгляд.
Закон о налоговой амнистии также играет на руку предпринимателям. В непростой экономической ситуации налоговая амнистия позволяет индивидуальным предпринимателям избежать лишних трат и избавиться от возможных проблем. Конечно, ее нельзя считать панацеей от всех проблем отечественного предпринимательства, но продуктивное воздействие этой меры на состояние российского малого и среднего бизнеса очевидно.
Интересен и закон «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу также с 1 января 2017 года. В нем предусмотрено создание единого государственного реестра недвижимости, в котором будут аккумулированы все государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав. В соответствии с этим законом право собственности будет подтверждаться выпиской из ЕГРН, что значительно упростит ситуацию в сфере рынка недвижимости. Я думаю, что многие наши бизнес-леди, которые работают в агентствах недвижимости или связаны с риелторским бизнесом, уже смогли оценить и преимущества, и некоторые недостатки этого закона.
Я хочу отметить, что уходящий год выдался весьма продуктивным в юридическом отношении. Хотелось бы надеяться, что принятые законы будут совершенствоваться в лучшем направлении и четко исполняться, а в наступающем 2018 году свод российских законов пополнится новыми, необходимыми для страны и общества, нормативно-правовыми актами.
Отдельно хотелось бы понадеяться и на то, что в будущем году органы власти будут уделять более серьезное внимание вопросам защиты предпринимателей от практики незаконного преследования бизнеса. Об этом много говорили и президент Владимир Путин, и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Конечно, хочется, чтобы в наступающем 2018 году удача и отсутствие проблем сопутствовали и «прекрасной половине» отечественного бизнес-сообщества.
Женщины играют большую роль в современном российском бизнесе. Все больше становится деловых женщин, для которых бизнес – и способ заработка, и дело всей жизни. Естественно, что в жизни бизнес-леди, как и всем предпринимателям, очень часто приходится соприкасаться с правовой сферой жизнедеятельности нашего общества. Защитить свои законные права и интересы, получить всеобъемлющую консультацию по принципиально значимым для вашего бизнеса вопросам, заполнить необходимые юридические документы – в этом нелегком деле всегда готов помочь вам я, юрист по гражданским делам Андрей Лисов. С Новым годом, друзья, с новым счастьем!

https://m.facebook.com/lisov.andrew

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options