Рассчитан новый индекс предпринимательской активности женщин

Опубликовано в: Новости
Теги:

«Опора России» и «Агентство стратегических инициатив (АСИ)» и аналитическая компания Magram Market Research рассчитал новый индекс предпринимательской активности женщин — WBI (Women Business Index). По итогам первого полугодия 2016 года WBI составил 56,8 (против 55,9 полгода назад). Индекс WBI показывает уровень благоприятствования деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства в России и учитывает такие факторы, как отношение общества к предпринимательству в целом, бизнес-климат, инфраструктура для старта бизнеса и личные качества женщин.

При исследовании, которое было организовано Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России», было опрошено 1000 женщин из разных городов в возрасте 18-55 лет (как работающие по найму, так и временно неработающие) и 500 женщин среди руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Как показал опрос, на сегодняшний день потенциал женского предпринимательства в России довольно высок: 13% женщин, которые работают по найму, одновременно развивают свой бизнес, еще 13% намерены открыть собственный бизнес, 37% представляют себя роли предпринимательницы, и 27% тех, кто представляет себя в качестве предпринимателя только теоретически. И лишь 10% опрошенных ответили, что бизнес – это не то, чем они хотели бы заниматься.

При этом, при опросе выяснилось, что проблема совмещения бизнеса и семьи, которая традиционно считалась самым главным препятствием для открытия собственного дела, не совсем соответствует действительности – 42% опрошенных действующих предпринимательниц открыли свое дело уже после рождения детей.

Но, не смотря на все позитивные мысли о женском предпринимательстве, главной проблемой женщины до сих пор признают отсутствие финансирования – 65% опрошенных женщин, работающих по найму, признают, что самым большим препятствием для них является отсутствие доступа к финансовым ресурсам и нестабильная экономическая ситуация в стране.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options