Законопроект о пособиях для домохозяек отклонен Госдумой. Есть ли у него шансы на повторное рассмотрение?

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Законопроект о пособиях для домохозяек отклонен Госдумой. Есть ли у него шансы на повторное рассмотрение?

Юлия Дымова, юрист, г.Тверь

Государственной думой РФ был отклонен внесенный депутатами от Либерально-демократической партии России законопроект о введении пособий для домохозяек в эквивалентном МРОТ размере. Судя по всему, в парламенте решили, что такая мера, прежде не имевшая аналогов в РФ, будет для нашей страны лишней. Однако в действительности не все так просто.
Пособие для домохозяек предлагали ввести в том случае, если доход в семье не превышает двукратной суммы прожиточного минимума. Конечно, такая мера социальной поддержки позволила бы более спокойно чувствовать себя россиянкам, вынужденным не работать и вести домашнее хозяйство, ухаживая за детьми или нетрудоспособными членами семьи, а также выполнять дела по дому помимо трудовых обязанностей на работе.
Однако были к законопроекту и вопросы. Первый – если платить за выполнение домашних обязанностей, то под такую категорию попадет не менее половины всех российских женщин в возрастных группах 20-70 лет. Второй — если платить исключительно не работающим домохозяйкам, то работающие окажутся более ущемленными, так как им приходится и работать, и выполнять домашние обязанности. В любом случае, потребуется очень масштабное бюджетное финансирование, а вот пойдет ли на это государство? Ведь одно дело – помощь нетрудоспособным категориям граждан и совсем другое – оплата домашнего труда, который заключается в уходе за самим собой и членами своей семьи.
Есть и еще один интересный нюанс. Учитывая, что граждане мужского и женского пола в нашей стране наделены равными правами, возникнет вопрос, будет ли иметь право на такое пособие мужчина, занимающийся домашним хозяйством и воспитанием детей? Поэтому главная задача – качественный правовой анализ, поиск более точных формулировок и решений, определение источников финансирования.
Возможно, в случае более точной правовой корректировки парламент еще вернется к обсуждению нового законопроекта о введении пособия для домохозяек. Ведь в современной ситуации его введение стало бы очень неплохим подспорьем для многих российских семей с детьми. Главное, чтобы пособие стало реальной помощью людям, а не популистским ходом и лишней нагрузкой на бюджет страны, для чего и требуется более тщательная правовая подготовка законопроекта.

Юлия Дымова, юрист, г.Тверь

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options