В России вырос спрос на бухгалтеров

Опубликовано в: Новости
Теги:

Спрос на бухгалтеров на российском рынке труда вырос на 39% за последние два года и на 69% за год, говорится в совместном исследовании платформы «Авито Работа» и банка для предпринимателей и предприятий «Точка» (есть в распоряжении «РГ»).

Аналитики объясняют этот тренд тем, что на рынке становится всё больше организаций, специализирующихся на предоставлении бухгалтерских услуг на аутсорсе. Впервые за последние пять лет количество регистраций компаний в этой сфере превысило количество ликвидаций, причем, разрыв между этими показателями в 2023 году составил 35%.

Востребованность компаний, которые предоставляют бухуслуги, выросла из-за роста числа действующих ИП, у которых в штате нет собственного бухгалтера.

Согласно исследованию, средняя зарплата по стране, которую сегодня предлагают бухгалтерам, составляет 45,5 тысячи рублей, что на 28% больше, чем двумя годами ранее, и на 16% выше, чем в прошлом году. Кроме этого, в вакансиях для этих сотрудников работодатели стали в 2,7 раза чаще указывать такие бонусы, как медицинское страхование, оплачиваемые обеды, мобильную связь, транспорт.

Аналитики также отмечают, что зарплатные предложения отличаются по регионам. «Например, в Московской области главному бухгалтеру строительной фирмы обещают оклад до 300 тысяч рублей, а в Новосибирске работодатель ищет бухгалтера по учёту заработной платы с окладом до 130 тысяч рублей», — говорит директор по продажам «Авито Работы» Роман Губанов.

Помимо зарплат, выросли и средние обороты компаний в месяц, предоставляющих бухгалтерские услуги. Так, по данным «Точки», средний оборот компании в этой сфере в 2023 году составляет 185 тысяч рублей в месяц, что на 17% выше, чем было годом ранее. При этом характерна сезонность в оборотах: традиционно всплеск этого показателя приходится на март, июнь, сентябрь и особенно на декабрь, когда предприниматели сдают квартальную и годовую отчетность.

Между тем, за последние два года больше всего спрос на бухгалтеров вырос в Екатеринбурге, Челябинске и Москве. Самое большое число вновь зарегистрированных компаний, которые предоставляют бухгалтерские услуги на аутсорсе, аналитики отмечают в Москве, Свердловской и Челябинской областях, а также Пермском крае.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options