В России решили отменить плановые проверки малого и среднего бизнеса. Комментирует Владимир Постанюк

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
В России решили отменить плановые проверки малого и среднего бизнеса. Комментирует Владимир Постанюк

Адвокат Владимир Постанюк, г. Москва

С 10 марта в Российской Федерации отменяются плановые проверки малого и среднего бизнеса. Данная мера принята правительством в связи с необходимостью поддержки отечественных предпринимателей на фоне сложной международной политической и экономической ситуации.

Введение санкций способно нанести сильный ущерб российской экономике, поэтому с помощью подобных инструментов власть рассчитывает облегчить работу малых и средних предприятий.

Мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса будет действовать в РФ до конца 2022 года. Он коснется почти всего малого и среднего бизнеса страны, за исключением нескольких компаний, в отношении которых эти меры сохранятся в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Внеплановые проверки в отношении предпринимателей также ограничиваются. Теперь их можно будет проводить лишь в экстренных случаях, если присутствуют угрозы жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Все внеплановые проверки будут проводиться при наличии соответствующего разрешения органов прокуратуры.

Нет никаких сомнений, что данные нововведения позитивно отразятся на российском малом и среднем бизнесе, который и так в значительной степени пострадал от пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Теперь предприниматели смогут действовать куда свободнее, активнее развивать свои производства, что должно способствовать быстрому импортозамещению и закрытию пробелов в тех сегментах экономики и рынка, которые были сильно зависимы от западных компаний.

В сложившейся ситуации данные меры являются абсолютно правильными, поскольку исключают один из самых опасных в прежнее время инструментов воздействия на бизнес. На фоне либерализации законодательства в отношении налоговой и экономической преступности это создает условия для избавления бизнеса от незаконных преследований, снижает коррупционные риски, поскольку теперь коррупционерам сложнее будет использовать инструменты проверок для давления на предпринимателей.

Владимир Постанюк, адвокат, руководитель МКА «ПОСТАНЮК И ПАРТНЁРЫ»

http://postanyuk.ru/

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options