Минцифры РФ выступило против наказания глав офисов зарубежных ИТ-компаний

Опубликовано в: Новости
Теги:

В Минцифры не считают корректным административное или уголовное преследование руководителей российских офисов зарубежных компаний, которые приостановили или прекратили свою деятельность на территории России.

«Понимаем, что решения принимались непосредственно не ими и отвечать за них они не могут. Уверены, что, если зарубежные компании, приостановившие или прекратившие свою деятельность, не возобновят свою работу в России, то занимаемые сегодня этими компаниями ниши будут быстро заполняться российскими решениями, а также продуктами компаний стран, которые не ввели соответствующие ограничения», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, там напомнили о своей позиции по вопросу о легализации пиратского ПО, с которой выступило Минэкономразвития.

«Не поддерживаем идею легализации использования пиратского ПО, но в случае проведенной со стороны заказчика предоплаты за будущие периоды его использования просим с пониманием относиться к факту применения данного ПО до замены на российские конкурентные аналоги».

В ведомстве особо отметили, что в случае возобновления деятельности на территории России вся недополученная выручка за время использования данного ПО может быть возвращена зарубежным компаниям.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options