В России предложили ввести налоговую амнистию для малого бизнеса с 2020 года. Комментирует адвокат Илья Рейзер

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , , , ,
В России предложили ввести налоговую амнистию для малого бизнеса с 2020 года. Комментирует адвокат Илья Рейзер

Адвокат Илья Рейзер

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов выступил с интересной инициативой – ввести налоговую амнистию для российских малых предпринимателей с 2020 года. И это, на мой взгляд, довольно важное и своевременное предложение, которое, однако, не лишено некоторых спорных моментов.

Во-первых, малый бизнес в Российской Федерации часто становится объектом незаконной уголовной репрессии со стороны правоохранительных органов. И налоговая амнистия позволит избежать массового привлечения предпринимателей с последующим разрушением или дезорганизацией их бизнесов за неуплату налогов. Но, с другой стороны, многочисленные примеры показывают, что и прежде, когда уже имела место налоговая амнистия, предприниматели все равно становились фигурантами уголовных дел, в том числе и те, что подавали налоговые декларации и теоретически под эту амнистию попадали.

Во-вторых, в России малый бизнес настолько ущемлен, задавлен налогами и поборами, что ситуация нуждается в срочном исправлении. На мой взгляд, лучше вообще отменить любые налоги для малого бизнеса с сумм прибыли до 60 млн рублей, кроме подоходного. Потому что, с одной стороны, такое решение простимулирует малый бизнес, с другой стороны – позволит избежать многочисленных злоупотреблений, когда крупные предприятия «разбивают» свои структуры на несколько ООО, формально соответствующих критериям малого бизнеса, и фактически не платят нормальные налоги.
Правда, сейчас Федеральная налоговая служба уже нашла способы борьбы с подобной деятельностью бизнесменов, тесно сотрудничая со Следственным комитетом РФ и другими правоохранительными органами.
Таким образом, налоговая амнистия – это лучше, чем текущая ситуация, но в качестве панацеи для решения проблем и легализации доходов бизнеса, и борьбы с незаконным уголовным преследованием предпринимателей ее рассматривать нельзя.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options