В ГПК, АПК и КАС добавлены основания для пересмотра дел. Комментирует юрист Андрей Лисов

Опубликовано в: Новости
Теги: , , , ,
В ГПК, АПК и КАС добавлены основания для пересмотра дел. Комментирует юрист Андрей Лисов

Юрист Андрей Лисов, г. Москва

Министерством юстиции Российской Федерации подготовлены изменения в части оснований для пересмотра дел в КАС, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы.

Решение о подготовке изменений принималось на основании многочисленных жалоб граждан, которые сталкивались с отказами в пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с принятием постановления Конституционного суда Российской Федерации.
Основанием для отказа является пункт 3 части 4 статьи 392 ГПК, рассматривающий в качестве нового обстоятельства признание Конституционным судом закона, примененного в конкретном деле, несоответствующим Конституции Российской Федерации.
Безусловно, принятие подобных поправок в ГПК, АПК и КАС напрашивалось давно. Учитывая то, что многие российские законы в свое время принимались в спешке, а Конституция РФ не столь давно также подверглась изменениям, вопрос о поправках является крайне актуальным. Он позволит устранить несостыковки между Конституцией РФ и судебными постановлениями по конкретным делам, которые принимались на основе не соответствующих Конституции РФ законов.
К безусловным плюсам данного нововведения относится возможность опротестования тех судебных решений, которые принимались в отношении граждан или организаций без учета позиции КС РФ о соответствии того или иного закона Конституции. Но есть и свои минусы, которые могут заключаться в затягивании судебного разбирательства. В целом же, поскольку решения о несоответствии законов Конституции принимаются редко, маловероятно, что внесение поправок серьезным образом скажется на большинстве дел, рассматриваемых в российских судах.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options