В Госдуму внесен проект о запрете применения к бизнесу 210-й статьи УК. Комментирует адвокат Владимир Постанюк

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , , ,
В Госдуму внесен проект о запрете применения к бизнесу 210-й статьи УК. Комментирует адвокат Владимир Постанюк

Адвокат Владимир Постанюк

Российский парламент рассмотрит проект закона о запрете применения статьи 210 УК РФ к бизнесменам.

Напомним, что данная статья предполагает ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). То есть, фактически речь идет о создании ОПГ. Но обвиняемыми по ней часто проходят отнюдь не криминальные авторитеты и воры в законе, а обычные предприниматели.

Гендиректор + заместитель + бухгалтер – вот и организованное преступное сообщество! Именно по такой схеме правоохранители сейчас привлекают руководителей компаний к уголовной ответственности за экономические преступления. Вся вина подозреваемых и обвиняемых может заключаться в уклонении от уплаты налогов, в каких-то иных действиях, не несущих существенной опасности для общества, но применение 210-й статьи УК РФ ставит бизнесменов в один ряд с настоящими преступниками, создающими группировки для рэкета, грабежей или квартирных краж.

Естественно, если бизнесмены проходят как организаторы ОПГ, то ни о какой «лояльной» мере пресечения в виде домашнего ареста речь идти не может, только помещение под стражу. И эта статья становится инструментом давления на обвиняемых. Так, по делу Арашуковых проходит сразу несколько руководителей региональных подразделений «Газпрома», советник руководителя Межрегионгаза Рауль Арашуков и его сын Рауф Арашуков. Всем фигурантам дела вменяют хищение газа на сумму более 30 млрд рублей у «Газпрома», причем совершенное в составе преступного сообщества.
Статья 210 УК РФ позволяет держать руководителей компаний и предпринимателей под стражей – как опасных преступников. Сейчас по делу Арашуковых обвиняемые уже 8 месяцев находятся под стражей. При этом доказательства совершения преступлений так и не представлены, а на счетах найдено всего 12 тысяч рублей. Нет и потерпевшего. Но людям ломают карьеры, судьбы, а иногда и саму жизнь – ведь лишение свободы, даже на время нахождения в следственном изоляторе, никогда не прибавляет здоровья.

Таким образом, если 210-ю статью УК РФ действительно запретят применять в отношении бизнесменов и топ-менеджеров по делам об экономических преступлениях, это будет настоящим прогрессом на пути к прекращению незаконных преследований предпринимателей. Но есть определенные сомнения в том, что данная законодательная инициатива наберет необходимое количество голосов. Дело в том, что несмотря на заявления высокопоставленных лиц, ситуация с незаконным преследованием предпринимателей остается очень серьезной. И есть влиятельные силы, в том числе и в руководстве правоохранительных органов, которые отнюдь не заинтересованы в реализации подобных законопроектов. Ведь если бизнес уязвим, на него проще давить, с бизнесменов легче вымогать деньги, требовать регулярное финансирование в обмен на предоставление так называемой «крыши» и так далее.

http://postanyuk.ru/

https://m.facebook.com/postanyuk?tsid=0.27857307548591725&source=result

https://www.instagram.com/vladimir_postanyuk

Поделиться в соц.сетях:
1 Комментарий к : В Госдуму внесен проект о запрете применения к бизнесу 210-й статьи УК. Комментирует адвокат Владимир Постанюк
    • Валентин
    • 05.10.2019
    Ответить

    Законопроект актуальный, но примут ли…

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options