Семья или карьера? Что выбрать современной женщине.

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги:
Семья или карьера? Что выбрать современной женщине.

Психолог Таша Ункель

Вопрос о том, что является приоритетным для современной женщины – семейное счастье или профессиональная самореализация – становится все более актуальным. Я, как психолог проекта, сотрудничаю с конкурсами красоты, где не молодые девочки, а взрослые женщины заявляют о себе. Я часто вижу, что эти женщины добились большого успеха в бизнесе, а ведь там практически не бывает домохозяек.
Женщины умудряются сохранять семью — у них трое, четверо, а в одной семье даже семеро детей. И при этом женщина прекрасно выглядит, успевает заниматься бизнесом и сохранять семью.
Нет универсальных рецептов, все зависит от конкретной женщины, от ее собственных предпочтений. Если у женщины есть потенциал и она чувствует, что дома ей достаточно скучно, тогда надо заниматься карьерой Самое главное, чтобы не страдали дети, потому что детям, часто не хватает простого человеческого общения в семье. Хорошо, если у мамы хватает эмоций на всё, но часто, израсходовав эмоциональный пыл на работе, женщина приходит домой опустошенная и не может уделить достаточно внимания, не только детям, но и мужу. В таких ситуациях семья может стоять под угрозой. Так возникает реальный дефицит общения.
Несмотря на обилие соцсетей, на мобильные телефоны, людям не хватает простого человеческого общения, когда можно остановиться в нашем вечно ускоряющимся ритме и просто поговорить по душам. Общение стало роскошью.
Хорошо если мама вечером подойдёт к ребенку, погладит, поговорит, расскажет какую-то историю о своем детстве или папа обнимет, поддержит, поделиться опытом, тогда ребёнок почувствует, что он не одинок, и что у родителей были ошибки, они с ними справлялись, а значит и он тоже сможет. Ответственность лежит на обоих родителях. Но всё-таки более близкий контакт с детьми у мамы, поэтому не получая достаточно внимания и общения, ребёнок может уйти в компьютерные игры, в соцсети, искать поддержку и понимание в других местах и не всегда безопасных.

Сейчас модным стало заводить няню для ребёнка, но она не может заменить материнского тепла. Бывает и другая крайность. Мама находится все время дома, не работает, но в беге между соцсетями, фитнесом, массажем, салоном красоты на ребёнка не остается времени.
Все должно быть разумно, как говорится, во всём должна быть золотая середина. Конечно же, если бы всё было бы так просто и все находили золотую середину, в нашем мире бы не было проблем, и поэтому каждый сам выбирает для себя комфортную позицию.
Я за то, чтобы до трехлетнего возраста мама занималась с ребенком сама, а если есть необходимость, то и частично занималась бизнесом. Интернет в наше время открывает огромные возможности и для заработка, и для самореализации.
Далее женщина делает сознательный выбор. Ведь семья – это ответственность, и оба родителя должны понимать, что они в ответе друг за друга и за своих детей.
У меня был интересный опыт: на консультацию пришла беременная девушка, преследовавшая цель выйти на работу сразу, после рождения ребёнка, но она сомневалась и муж был против. У девушки присутствовал страх превратиться в домашнюю «клушу».

Психологи не дают советов, но тут всё же я постараюсь объяснить, что новорождённому ребёнку нужна материнская любовь, забота, тепло, никакая няня не сможет заменить ребенку те чувства, которые может дать ему мама. Да и важность кормления грудью никто не отменял.
Помните, что ребёнок это не игрушка — он то, что останется с вами навсегда. Вы можете поменять машину, квартиру, дачу, работу, а ребёнок, каким вы его создадите на первых этапах жизни, таким он и будет в продолжении всех последующих лет.
Поэтому вам решать, карьера или дом, семья. Посвятив себя полностью семье, не все могут себя организовать, но, опять же, всё зависит от женщины. Ведь опасность превращения в «клушу» действительно существует. Кроме того, есть и такой нюанс – женщина, выходя замуж и рожая детей, сосредотачивается только на домашнем хозяйстве и на детях, она забывает о себе, своем саморазвитии, даже о собственной внешности. Результат бывает грустным — она может стать неинтересна, не только детям, но и мужу.
Иногда женщине кажется, что если она перестанет работать, то у неё будет много времени, чтобы заниматься с собой. К сожалению, не многим это удается. Очень часто приходят ко мне на консультацию домохозяйки в состоянии депрессии, потому что быт и однообразие слишком утомляют. Женщина погружается в проблемы детей, школы, в воспитание. В стремлении создать хороший дом и образцовую семью женщина теряет главное — любовь и внимание мужа. Муж уходит на второй план, он чувствует себя не нужным, ему не хватает нормального общения, он начинает искать это общение, поддержку на стороне, потому что женщина сосредоточена на своих проблемах, проблемах дома.

Чтобы женщина могла быть полностью счастлива в семье, у неё обязательно должно быть хобби, творческое увлечение, где она могла бы раскрыться, где она могла бы почувствовать свою самореализацию.
Тогда уходят и скука, и депрессия, и детям, и мужу с ней будет интереснее.
Конечно, мужчине нужна женщина, которой он мог бы восхищаться, которой бы мог гордиться, которая могла бы его вдохновлять и наполнять энергией.
Мужчина часто говорит » Я могу тебя обеспечить, сиди дома», — но опять же повторюсь, не все женщины могут организовать свой домашний быт настолько, чтобы уделять внимание себе, меняясь каждый раз и каждый раз обновляясь. Ей становиться скучно и она начинает его упрекать в недостатке внимания. Но не все женщины могут посвятить себя семье: есть личности, которым обязательно нужно работать, нужна карьера, нужна профессиональная самореализация. Люди с талантом руководителя, хорошие управленцы, организаторы — им обязательно нужны коллектив, динамика, движение.
Я прекрасно понимаю и тех женщин, которые посвящают себя карьере. Когда женщина работает, у неё появляется состояние независимости – и не только финансовой, но и эмоциональной. Для некоторых семей это является стимулом для поддержания хороших отношений между мужем и женой.
Мужчина видит, что женщина востребована, мужчина по натуре охотник и он будет стараться завоевать интерес своей собственной жены, даже прожив с ней много лет, он будет стремиться сделать для нее нечто большее.

Я вижу примеры многих женщин, и сохранивших семью, и создавших бизнес, и воспитавших троих, четверых и большее количество детей. Поэтому важно понимать, что вам ближе к сердцу и где вы готовы раскрыться.
Отдать себя семье или карьере выбор всегда за вами. Однозначного совета нет. Дети вырастают, у них будет своя жизнь, а у вас должно оставаться что-то, чем вы будете гореть, вдохновляться. Доброе отношение коллектива и уважение не заменят тепло домашнего очага, любовь и гармонию в семье. И, в тоже время, посвятив себя только семье и детям, женщина может забыть о себе любимой и произойдет внутреннее опустошение, она может потерять себя.
В женщину генетически заложено быть хранительницей очага, инстинкт продолжения рода, поэтому могут возникать угрызения совести за несозданную семью, а также эмоциональные перекосы, которые ведут к психосомтическим заболеваниям, — все это может помешать и карьере.
Пример из практики: на консультации приходят женщины в возрасте после 40 лет, создавшие карьеру или гнавшиеся всю жизнь за ней. Они вдруг вспоминают, что хотят иметь ребенка и создать семью, однако стоит помнить, что физиология в этом возрасте иногда начинает мстить за не реализованные возможности. Хотя и здесь бывают исключения. Так, ко мне на консультацию пришла успешная в карьере женщина. Проработав психологические блоки, она вышла замуж в 46 лет, а в 47 родила ребенка. Но это скорее исключение из правил.

Помните у Вас всегда есть выбор, и пусть ваш выбор приведёт к вашему счастью, благополучию, внутренней гармонии. Ведь семья это основа, которая дает силы, в том числе и для работы, и для карьеры тоже. Хотя в современном обществе пропагандируются феминистические взгляды, разрушающие как основы семьи, так и ценность женщины. Казалось бы, феминистки боролись в интересах женщин, но в действительности подставили им настоящую «подножку». За что боролись, на то и напоролись, иными словами.

С любовью, Таша Ункель

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options