С 1 июля 2016 года вырос МРОТ

Опубликовано в: Новости
Теги:

С 1 июля 2016 года в России вырос минимальный размер оплаты труда – на 21%, и теперь составляет 7 500 рублей. Но даже новый размер МРОТ составляет лишь 70% от прожиточного минимума. Регионы же, устанавливают на своей территории МРОТ, который не может быть ниже федерального МРОТ. В большинстве регионов, он как раз не превышает уровень федерального.

Как отмечают в министерстве труда и социальной защиты «Повышение коснется около 1 млн работников, из них 87% — работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% — работники негосударственного сектора экономики», — отмечают в министерстве.

Необходимо отметить, что повышение МРОТ отразится и на индивидуальных предпринимателях: их страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд медицинского страхования (ФОМС) рассчитываются исходя из величины МРОТ. В ПФР индивидуальные предприниматели платят 26% от МРОТ за каждый месяц работы, а в ФОМС – 5,1%. Сейчас этот платеж составляет 1929,5 руб. в месяц, а после повышения – 2332,5 руб. Несмотря на повышение размера МРОТ с 1 июля, до конца 2016 года ИП смогут платить взносы по старым тарифам.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options