Россияне среднего и старшего возрастов рассказали, на кого готовы переобучиться

Опубликовано в: Новости
Теги:
Более 19% россиян в возрасте от 45 до 65 лет готовы освоить новую профессию. Такой вывод содержится в новом исследовании Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Ингосстрах» (имеется в распоряжении «Российской газеты»).
Россияне среднего и старшего возрастов рассказали, на кого готовы переобучиться
Аркадий Колыбалов/ РГ

Наибольший процент работников старших возрастов, желающих освоить новую сферу деятельности, отмечен в Кемерово (27%), Санкт-Петербурге (26%), Новокузнецке (25%) и Рязани (23%). Также высокий процент стремящихся к обучению замечен в Москве, Ижевске, Новосибирске, Оренбурге, Саратове, Томске, Уфе и Хабаровске — по 22%. Разница между полами оказалась небольшой: 21% женщин и 18% мужчин выразили свое стремление к самосовершенствованию и обогащению знаний.

Было установлено, что многие из опрошенных уже проходили дополнительное обучение. 45,3% респондентов выбирают повышение квалификации на рабочем месте, а 18,4% посещают очные курсы и тренинги. Самообразованию уделяют внимание 18,7% опрошенных, в то время как 18,4% предпочитают обучаться в офлайн-формате. Курсы в интернете проходят 15,1% участников исследования, а менее 3% опрошенных отдают предпочтение индивидуальным занятиям и обучению в университетах.

Большинство респондентов (41,9%) указали, что их основной целью дополнительного образования является повышение квалификации в текущей профессии, а также расширение знаний и навыков на рабочем месте. Дополнительно 26,2% участников опроса учатся для саморазвития, повышения культурного уровня, расширения кругозора и развития хобби. В то же время, 12,5% респондентов стремятся к обучению с целью смены профессии.

Те, кто только собирается начать обучение, преимущественно планируют получить дополнительные знания и навыки в негосударственных учебных заведениях, на офлайн и онлайн-курсах (63,8%). Получать образование в высших учебных заведениях намерены 14,6% опрошенных, а 5,9% отдают предпочтение обучению в средних специальных учебных заведениях.

По результатам опроса, большинство респондентов (15,9%) выразили желание освоить профессию в сфере медицины. 12,2% опрошенных заинтересованы в карьере учителя и преподавателя. Профессия бухгалтера привлекает 11,8% опрошенных, а профессия повара и кулинара — 8,1%. Компьютерные технологии и интернет заинтересовали 6,5% участников опроса.

Получить новую профессию россияне могут и бесплатно. Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пленарной сессии «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства, бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография» в 2024 году смогут пройти более 100 тыс. россиян. Она отметила, что за весь период реализации нацпроекта подготовлено около 700 тыс. специалистов для отраслей экономики. Вице-премьер уточнила, что эта работа будет продолжаться в рамках нового национального проекта «Кадры».

Как считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, «система постоянного, пожизненного переобучения — это основа роста человеческого капитала. Вообще человеческий капитал в России в последние годы увеличивается, об этом свидетельствует устойчивый рост производительности труда. При этом создание условий для освоения новой профессии в зрелом возрасте — это одна из возможностей для дальнейшего развития российской экономики, особенно в условиях критического недостатка рабочей силы и сверхнизкой безработицы».

«В компании «Ингосстрах» каждый человек ценен: как имеющий жизненный опыт, так и готовый к изучению новой профессии. У нас есть собственные программы подготовки как молодых специалистов, так и продавцов с опытом, которые способствуют развитию культуры страхования по всей России», — добавила руководитель «Школы продаж» центра методологии продаж «Ингосстраха» Любовь Разумова.

Источник: Российская газета
Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options