Определены меры поддержки для многодетных семей

Опубликовано в: Новости
Теги:
На многодетные семьи распространят ряд мер социальной поддержки, среди которых досрочный выход на пенсию, скидки на услуги ЖКХ не менее 30% и др. Официальные разъяснения по вопросам применения указа президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей» подготовил минтруд. Проект документа сейчас проходит общественное обсуждение.
Определены меры поддержки для многодетных семей
Кирилл Каллиников / РИА Новости

В конце января 2024 г. Владимир Путин подписал указ, закрепивший статус многодетных семей и меры поддержки для них. Многодетной семьей в России считается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

«Благодаря этому решению меры социальной поддержки и официальный статус многодетной семьи утверждены по всей стране. Это позволит унифицировать подходы к поддержке многодетных семей, обеспечить достойную помощь для семей, которые воспитывают троих и более детей», — подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей до достижения старшим из троих детей 18 лет или 23 лет, если ребенок учится очно.

По словам министра, многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца, который будет установлен правительством. Выдача удостоверений будет обеспечена на уровне регионов.

Получить удостоверение многодетной семьи можно будет в органах соцзащиты или в других организациях, которые будут уполномочены регионами на выдачу таких удостоверений.

Многодетным семьям будет гарантировано предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений.

Многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям — на досрочное назначение страховой пенсии. Кроме того, гарантируется право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны.

Также гарантируется предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30% от установленного размера оплаты в регионе проживания семьи.

Регионам рекомендовано принять ряд дополнительных решений: в том числе обеспечить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму. Регионы также должны помогать в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков многодетным.

Кроме того, указом предусмотрено создание банка данных по многодетным семьям, что позволит избежать предоставления документов, подтверждающих статус многодетной семьи при назначении мер поддержки, а также проактивно информировать о доступных мерах поддержки, отметили в минтруде.

Напомним, за последние 10 лет число многодетных семей в России увеличилось в два раза. Количество многодетных семей с тремя и более детьми составило 2,3 миллиона. В них воспитывается порядка 7,4 млн детей.

Источник: Бизнес ФМ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options