Госдума поддержала введение штрафов за спам-звонки

Опубликовано в: Новости
Теги:
За спам по телефону, по смс и электронной почте накажут рублем. Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах для нарушителей размером до 1 млн рублей. Третье чтение Дума планирует провести уже 20 марта.
Госдума поддержала введение штрафов за спам-звонки
iStock

Поправки в КоАП были подготовлены в Брянской областной думе. Они предложили ввести штрафы за нарушение требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи. Речь о рекламных сообщениях без предварительного согласия получателей.

Граждан предлагается штрафовать на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; должностных лиц — от 20 тыс. до 100 тыс. руб.; юридических лиц — от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил «РГ», что законопроект запрещает использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением набора абонентского номера без участия человека. Речь тут идет об автоматическом дозванивании, автоматической рассылке. «То есть если кто-то использует робота или спам-бота, то автоматически нарушает закон, если робот дозвонился до абонента, — пояснил Говырин. — По сути это первый закон против роботов и их хозяев».

Он обратил внимание на то, что в основном такой спам идет с Украины — «либо уже здесь на территории России через подставных лиц запускаются эти спам-роботы и склоняют наших граждан ко всяким лжекредитам». «Конечно, надо наказывать рублем за такие махинации», — уверен парламентарий.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options