Можно ли взыскать алименты с банкрота? Известный адвокат Тимур Харди ответил на вопросы читателей

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Можно ли взыскать алименты с банкрота? Известный адвокат Тимур Харди ответил на вопросы читателей

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

Как известно, при невозможности выполнять свои долговые обязательства в размере более 50 тысяч рублей, российский гражданин может инициировать процедуру признания себя банкротом. Также процедура банкротства физического лица может быть инициирована кредиторами или уполномоченными государственными органами. Внесудебное банкротство возможно при наличии долговых обязательств в размере более 50 тысяч рублей, судебное банкротство – более 500 тысяч рублей. Наши подписчицы прислали нам вопросы,   ответить на которые мы  попросили московского адвоката Тимура Харди. 

Вопрос от читательницы: Муж платит копейки на ребёнка. Я сказала, что на эти деньги содержать ребёнка невозможно и я буду вынуждена подавать на алименты. В ответ он угрожает инициировать процедуру банкротства и в таком случае, по его словам, ребёнок и этих копеек не увидит. Правда ли это и как мне быть? Если ли вообще смысл подавать на алименты? 

Разумеется, ваш муж пытается ввести вас в заблуждение, либо он и сам не в курсе, что в процессе банкротства должник освобождается от долговых обязательств, но ряд обязательств остается, и в их числе – обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей (супруга/супругу). Поэтому он не сможет освободиться от долгов по алиментным платежам посредством процедуры банкротства физического лица ни при каких обстоятельствах. 

Более того, в процессе банкротства физического лица в первую очередь погашаются именно долги по алиментным платежам. В них включается как сумма основного долга, так и неустойка по алиментам. Взыскание данных сумм осуществляется незамедлительно, как только имущество банкрота, включенное в конкурсную массу, реализуется с торгов. Поэтому, я бы советовал не тянуть и подать заявление на взыскание алиментов на вашего ребёнка. 

Возможно ли с бывшего мужа взыскать долги по алиментам, если в настоящее время он находится в процессе банкротства? 

Да, это возможно. Государство  при прохождении процедуры банкротства физического лица защищает интересы получателей алиментов – несовершеннолетних или нетрудоспособных людей. 

Однако для того, чтобы в процессе банкротства плательщика алиментов были произведены выплаты, должна присутствовать подтвержденная сумма задолженности. Подтвердить эту сумму можно либо судебным решением, либо справкой пристава о расчете задолженности, а передать эти документы следует официально, с соответствующим документальным подтверждением, финансовому управляющему по делу о банкротстве физического лица. Как только данные о наличии задолженности по алиментам будут получены финансовым управляющим, они будут учтены на первостепенном месте в списке требований. 

Бывший муж  — банкрот. Ни имущества, ни работы официально нет. Думаю, где-то работает, но скрывает, чтобы не платить алименты. Расстались со скандалом, ни на какой контакт не идёт, ребёнку помогать не хочет. У меня безвыходная ситуация, что вы мне можете посоветовать? 

Ваш бывший муж обязан зарегистрироваться в органах занятости населения и трудоустроиться на предложенные вакансии, после чего выплата алиментов и задолженности по ним будет осуществляться уже из средств его заработной платы (с сохранением определенного законодательно прожиточного минимума на проживание). Сумма выплаты алиментов может быть изменена, если на иждивении плательщика находятся дети от других браков. Стоит также отметить, что у алиментных выплат отсутствует срок давности. Получатель алиментов или лицо, представляющее его интересы, вправе обратиться в суд за взысканием алиментов даже через пять лет, то есть спустя весь срок финансовой несостоятельности банкрота. Подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, вы сможете и самостоятельно, предоставив полный пакет документов:

1) паспорт заявителя – второго родителя или иного представителя ребенка; 

2) свидетельство о рождении ребенка, на содержание которого назначены алиментные выплаты; 

3) свидетельство о расторжении брака при его наличии; 

4) выписка о составе семьи;

5) документы об отсутствии алиментных выплат; 

6) расчет с указанием суммы задолженности. 

Также в суд предоставляются документы об уплате государственной пошлины. 

Оптимальное решение для получателя алиментов – обратиться к квалифицированному юристу, который проконсультирует о специфике назначения алиментов в условиях прохождения плательщиком процедуры банкротства физического лица и поможет в составлении и подаче документов, представительстве интересов в суде и органах Федеральной службы судебных приставов.

https://vk.com/id573168613

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options