Apple представила первый продукт новой категории за девять лет

Опубликовано в: Новости
Теги:

Это шлем смешанной реальности Vision Pro, который накладывает виртуальные объекты на реальное пространство. Сразу после презентации акции Apple изменили курс с роста на снижение

Apple представила первый продукт новой категории за девять лет
Фото: Loren Elliott/Reuters

Apple представила новинки на ежегодной конференции для разработчиков. Самым ожидаемым событием стал анонс гарнитуры смешанной реальности Vision Pro. Это автономное устройство, внешне похожее на горнолыжную маску.

С его помощью можно медитировать под видео- и аудиосопровождение, тренироваться с виртуальным тренером, совершать звонки по Facetime один на один с полноценными аватарами, а также смотреть видео и играть в игры с полным погружением. Управление осуществляется с помощью жестов рук, движений глаз и голосовых команд Siri.

Кроме того, Apple реализовала функцию EyeSight, которая позволяет транслировать на внешний дисплей картинку с камер, размещенных внутри гарнитуры. С ее помощью пользователи «снаружи» могут видеть реакции человека, который пользуется устройством, рассказала блогер в области технологий Сара Дитсши.

«Эта гарнитура от Apple не предназначена для обычного покупателя, она сделана для фанатов технологических новинок и разработчиков, которые планируют делать приложения для этого устройства в ближайшие пять лет. За это время гарнитура должна стать меньше и лучше по всем характеристикам. Именно от разработчиков приложений во многом зависит, будет ли это действительно нужное и удобное устройство или гарнитура станет провалом корпорации. Сейчас Vision Pro уже кажется каким-то чудом из научной фантастики с ее сквозным экраном и внешним дисплеем, который позволяет собеседнику понять, насколько вы погружены в работу с устройством в данный момент. А крошечные светодиодные дисплеи внутри гарнитуры дают более качественное изображение, чем телевизоры с расширением в 4K. Для тех, кто носит очки, есть возможность использовать магнитные линзы Zeiss. Для навигации по интерфейсу нужно всего лишь посмотреть на приложения и щелкнуть пальцами, когда хотите его открыть. Самый спорный элемент в устройстве — это блок питания. Он отдельный, подключается с помощью провода, и в корпорации считают, что пользователи будут носить его в кармане или на поясе. К тому же его хватает только на два часа автономной работы. На мой взгляд, ключевое отличие новой гарнитуры от похожих устройств конкурентов в том, что Apple уделяет приоритетное внимание сочетанию виртуального мира и реального. У меня клаустрофобия, но благодаря этой особенности Apple, когда я надела эти очки, мне было комфортно и приятно пользоваться этой системой».

Помимо Vision Pro, Apple представила новый 15-дюймовый MacBook Air на базе процессора М2 — самый тонкий в своем классе. Новинка может приглянуться тем, кому нужен тонкий ноутбук, но при этом не нужна максимальная мощность более дорогих моделей MacBook Pro, рассказали на канале о технологиях Engadget:

«Это практически та же версия MacBook, которую представили на прошлогодней конференции разработчиков, но немного большего размера. Поэтому если вам нужен более широкий экран в модели MacBook Air, то теперь вам не нужно тратить состояние, чтобы купить вариант Pro, можно рассмотреть новую модель. Что действительно поражает в этой модели — это ее размер. Ноутбук действительно маленький и невероятно тонкий. Он также очень легкий. Его толщина — 11,5 миллиметра, а вес чуть меньше полутора килограммов. Он вышел в четырех цветах — синий, золотой, космический серый и серебряный. Цена на новое устройство начинается с 1,3 тысячи долларов».

Ожидается, что в продаже гарнитура Vision Pro появится только в 2024 году. Цены на нее стартуют с 3 тысяч долларов.

Новый MacBook Air можно будет купить уже на следующей неделе по цене от 1300 долларов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options