Минцифры обсуждает налоговые льготы для ИТ-предпринимателей с регионами

Опубликовано в: Новости
Теги:

Минцифры пока не удалось согласовать ИТ-льготы для индивидуальных предпринимателей. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев в рамках форума «CNews FORUM Кейсы: опыт ИТ-лидеров».

По словам министра, Минцифры сейчас находится в диалоге с регионами по этому поводу.

«Мы убрали требование по численности сотрудников для ИТ-компаний, но согласовать льготы для индивидуальных предпринимателей не удалось. Но мы в диалоге с регионами, которые охотно идут на пониженную ставку УСН. Мы надеемся, что до конца лета большая часть регионов примет такие программы, и ИП смогут воспользоваться этими льготами», — пояснил Максут Шадаев.

Также, по словам главы Минцифры, ведомство отправило в Минобороны списки на 8 тысяч человек, которым должна быть предоставлена отсрочка от армии. При этом в первоначальных списках на отсрочку было 8,7 тысяч человек.

Максут Шадаев выразил надежду, что до конца сессии Госдумы в июне поправки в Налоговый кодекс будут рассмотрены и приняты.

«Считаю, что нам удалось на уровне правительства большую часть наших инициатив согласовать», — заключил министр.

Ранее сообщалось, что на поддержку IT-отрасли в 2022 году из резервного фонда правительство выделило 21,5 млрд рублей, 14 млрд предусмотрены на гранты.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options