Марина Блудян: Только малое предпринимательство может обеспечить комфортную среду и качество жизни в стране

Опубликовано в: Новости
Теги:

Необходимо создать систему KPI по количеству сокращенных МУП и ГУП и по количеству привлеченных к проектам ГЧП малых предпринимателей, поскольку только малый бизнес может обеспечить достойное качество жизни в стране. Об этом заявила Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян во вторник на Российской неделе ГЧП – 2021.

В рамках сессии «Малый и средний бизнес в проектах ГЧП: реализуем нереализованный потенциал» участники обсудили опыт участия субъектов МСП в реализации проектов государственно-частного партнерства, проблемы, с которыми сталкивается бизнес при подготовке таких проектов, развитие необходимых механизмов поддержки, а также потенциал роста числа проектов в социальной сфере и городской среде, реализуемых с участием малого и среднего бизнеса.

Подводя итог дискуссии, Марина Блудян заявила проблему – отсутствие МСП в системе государственно-частного партнерства.

«Ничего хорошего сказать не могу. В проектах государственно-частного партнерства участвуют единицы малых предприятий, на общем фоне статистики это ничто. Никакого ГЧП в малом бизнесе не существует. В то же время мы видим колоссальную изношенность государственных объектов в стране, инфраструктура продолжает разрушаться. Оглянитесь, в каждом регионе есть какие-нибудь заброшенные парки, столовые и т.д. Кругом засилье принадлежащей местной власти убитой инфраструктуры», – сообщила Марина Блудян.

По мнению Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», необходимо привлекать к восстановлению и эксплуатации таких объектов помимо крупного бизнеса, именно малый бизнес, которому под силу создать комфортную среду для проживания.

«Мы здесь обсуждали водоснабжение, котельные – это крупные проекты, хотя есть и маленькие котельные, которые с удовольствием брали бы в переустройство и дальнейшую эксплуатацию именно малые предприятия. Однако власти по непонятным причинам стараются это объединить в сеть, сделать крупным бизнесом. Даже закон о ГЧП написан для крупного бизнеса, возможность участия в этом процессе малого бизнеса никто в упор не видит», – отметила эксперт.

В качестве возможного решения Марина Блудян предложила создать для регионов и муниципалитетов систему KPI по количеству сокращенных МУП и ГУП и по количеству привлеченных к проектам ГЧП малых предпринимателей.

«Надо гореть, желать, понимать и, конечно, ставить KPI по количеству сокращенных МУП, ГУП и количеству привлеченных малых предпринимателей. Передавать объекты и ставить KPI. Ведь самое лучшее для экономики – это длинные деньги, и сотрудничество с МСП способно принести их в бюджет страны», – отметила Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Однако прежде всего, по словам эксперта, нужно, чтобы власть услышала инициативы малого бизнеса в области ГЧП.

«Малый бизнес способен разрабатывать такие проекты, и главное, чтобы, когда мы приходим к власти с нашей инициативой, она была воспринята, надо чтобы инициативу слышали. Нужно понимать, что все эти проекты не высокодоходные, и малому бизнесу еще нужно решиться в них вложиться. Поэтому откликайтесь на наши инициативы, не жадничайте, не держитесь за эти объекты, отдавайте малому предпринимателю каждую палку, каждый шалаш, который у вас стоит и продолжает разрушаться. Потому что качество жизни в стране может обеспечить только малое предпринимательство», – призвала Марина Блудян.

Модератором дискуссии выступил директор Ассоциации инновационных регионов России, Проректор РАНХиГС Иван Федотов. Участие в работе сессии также приняли управляющий директор – руководитель Центра ГЧП ПАО Сбербанк Анна Багинская, заместитель председателя правления ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов, заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, директор Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян, главный управляющий директор по направлениям МСП и закупок ВЭБ.РФ Марина Романова, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Российская неделя ГЧП проходит 28 сентября – 1 октября 2021 г. в Москве в рамках VIII инфраструктурного конгресса.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options