Что делать, если вас оклеветали?

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Что делать, если вас оклеветали?

Анна Казючиц, актриса театра и кино, телеведущая

Оговоры людей встречаются довольно часто. Кто-то в корыстных целях, кто-то из соображений мести или даже издевательства над нелюбимым человеком, конкурентом, соседом, начальником или подчиненным организовывает клеветническую кампанию, обвиняя человека в том, чего он не совершал. Что делать в таком случае?

Не столь давно ряд интернет-ресурсов распространи информацию о том, что известная телеведущая Анна Казючиц и ее муж Егор Грамматиков якобы не дают спокойно жить своим соседям по подмосковной деревне Бушарино. Казючиц и Грамматикова обвинили в том, что они злоупотребляют спиртными напитками, устраивают дебоши, дерутся друг с другом, а Грамматиков даже разбил лоб Казючиц. Естественно, никаких доказательств этому, кроме «слов соседей», приведено не было. Но «агентство одна бабушка сказала» вряд ли может рассматриваться как источник достоверной информации.

Тем не менее, «Экспресс-газета» опубликовала материал о том, что Анна и Егор являются едва ли не буйными алкоголиками, не ухаживающими за участком и отличающимися сугубо отрицательным поведением. Конечно, и Анна, и Егор – не святые, а самые обычные люди, со своими недостатками и плюсами. Могут и поругаться, как и любые супруги, кто долго живет друг с другом. Но никаких противоправных действий и дебошей они не совершали и не совершают, доказательств какому-либо их антисоциальному поведению нет. Соответственно, данная информация может рассматриваться как клеветническая, направленная на оскорбление чести и достоинства двух граждан Российской Федерации.

Сама Анна утверждает, что они с мужем уже очень давно не употребляют алкоголь, исправно ведут хозяйство, ухаживают за своим земельным участком и детьми. Поэтому истории о драках и дебошах, как и о «разбитом лбе» Анны – вымысел недоброжелателей, хотящих опозорить обычную семейную пару.
Кстати, не исключено, что таким образом инициаторы клеветы хотят сделать рекламу и деревне Бушарино, где в последнее время развивается инфраструктура для туристов: открыта рыбалка, построен ресторан… Надо хайпануть, привлечь общественное внимание и тогда кто-либо, да захочет посетить это Бушарино.

Претензия к изданию, опубликовавшему недостоверную информацию, уже подана.
Если претензия удовлетворена не будет, последует исковое заявление в суд со всеми вытекающими последствиями, а последствия могут быть очень серьезными.

Что делать, если вас оклеветали?

Адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди подчеркивает, что в наши дни стало гораздо проще пресекать клевету и привлекать виновных лиц к ответственности – гражданско-правовой, а то и уголовной.

Во-первых, подчеркивает адвокат, в Гражданском кодексе Российской Федерации есть статья 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации», в соответствии с которой, гражданин имеет право в судебном порядке требовать опровержения распространенной о нем информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. Также он вправе требовать устранения данной информации, возмещения материального и морального вреда, причиненного данными публикациями.

Во-вторых, если говорить об обвинениях в адрес Грамматикова, что он побил Казючиц, то здесь мы уже имеем дело с откровенной клеветой в адрес законопослушного гражданина. С помощью СМИ и Интернет-ресурсов его обвинили в совершении правонарушения, а то и преступления, а такие обвинения уже наказываются в порядке уголовной ответственности.
Статья 128.1 УК РФ в ч. 2 «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных», предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двухлет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, клеветники могут столкнуться с очень серьезными проблемами.
Это, кстати, стоит иметь в виду и всем тем, кто был оклеветан недоброжелателями: не пускайте все на самотек, подавайте исковые заявления в суд, заручившись поддержкой опытных адвокатов, и все у вас получится. Клевету не только опровергнут по суду, но и выплатят вам компенсации за моральный и материальный ущерб, а в некоторых случаях виновных привлекут к уголовной ответственности.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options