Как статус самозанятого влияет на индексацию пенсии

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,

Эксперимент с самозанятыми, вопреки прогнозам пессимистов, оказался настолько успешным, что решено к нему подключить ещё 19 регионов.

Самозанятым можно стать с 14 лет. По поводу максимального возраста ограничений нет, поэтому пенсионеры тоже могут зарегистрироваться как самозанятые и платить налог на профессиональный доход. На размере пенсии это никак не отразится. Пенсионер, имеющий статус самозанятого, освобождён от уплаты обязательных платежей в бюджет, пенсия и надбавки сохраняются в полном объеме. Но, работа в этом статусе не засчитывается в трудовой стаж. Однако, самозанятые могут добровольно перечислять страховые взносы в пенсионный фонд, для того, чтобы заработать трудовой стаж и в будущем можно увеличить размер своей пенсии. Для этого самозанятым необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

Как пенсионеру стать самозанятым

Сделать это можно дистанционно, с помощью мобильного приложения «Мой налог», кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС; на портале Гослуги.

Чеки — единственная форма отчетности для самозанятых. Никаких деклараций сдавать не нужно. Достаточно после каждой оплаты формировать чек и отправлять клиенту. Делается это в приложении. Налог составляет 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами. При регистрации самозанятые получают вычет в размере 10000 рублей, и пока он действует платить нужно всего 3% при сотрудничестве с физлицами и 4% при работе с юридическими лицами.
Месячный доход самозанятых не должен превышать 200000 рублей в месяц.

Как статус самозанятого влияет на индексацию пенсии

Наталья Лисова, предприниматель

Наталья Лисова, предприниматель:
На пенсии я уже 5 лет. Могла бы ещё работать по специальности, но у работающих пенсионеров пенсия не индексируется. Это большой минус. Можно, конечно, работать не оформляясь, но я бы все время переживала из-за возможных проблем с налоговой. Статус индивидуального предпринимателя выгоден, на мой взгляд, если доходы стабильные и достаточно высокие. А если доход меньше 200 тыс в месяц, как у меня, думаю лучше зарегистрироваться в качестве самозанятого. По совету своего сына, юриста Андрея Лисова, я обратила внимание на эксперимент с самозанятыми. У нас, пенсионеров, появилась возможность легально зарабатывать, отчисляя маленький налог. Для пенсионера режим самозанятого очень удобен, поскольку самозанятые пенсионеры не считаются работающим и, значит, их пенсии попадают под индексацию с 1 января 2020 года. То есть, мне и пенсию повысят, и возможность легально подрабатывать есть. И нет этой бумажной волокиты с отчётами. А в приложении для самозанятых все просто и понятно. Ещё один плюс — можно заключить договор с пенсионным фондом и делать отчисления, чтобы в будущем пенсию увеличить. Думаю, пенсионерам это удобно и многие перейдут на этот режим налогообложения.

Как статус самозанятого влияет на индексацию пенсии

Ирина Романова, предприниматель

Ирина Романова, предприниматель:
Отношение к частной собственности в нашей стране принципиально не изменилось со времён Ивана Грозного. Частная собственность не является по-настоящему частной.

Когда я оформляла ИП, то думала, что развиваться буду гораздо интенсивнее, чем оказалось на практике.
Сейчас я действительно больше похожа на самозанятого, но планирую развиваться, расширяться. Прыгать туда и обратно не вижу смысла.

Моя компания создает подарки для детей и взрослых на основе детских рисунков.
Моя миссия — увеличить ценность детского рисунка.
Усилить смыслы, заложенные ребенком в послание.
Придать ему статус отдельного направления в искусстве.
Ребенок рождается с встроенной функцией воображения и творения. У этого механизма яркий и очень короткий срок действия. Он отключается незаметно и навсегда.
Я называю себя продюсером детского рисунка, потому что организую его превращение в предметы быта. Размышляя, где заканчивается детское творчество, я продлеваю его воздействие на наш взрослый, регламентированный мир.

Напоминаем список регионов, где действует налог на профессиональный доход в 2020 году

1.Москва
2. Московская область.
3.Республика Башкортостан.
4.Волгоградская область.
5.Воронежская область.
6.Калужская область.
7.Красноярский край.
8.Ленинградская область.
9.Ненецкий автономный округ.
10.Нижегородская область.
11.Новосибирская область.
12.Омская область.
13.Пермский край.
14.Ростовская область.
15.Санкт-Петербург.
16.Татарстан.
17.Самарская область.
18.Сахалинская область.
19.Свердловская область.
20.Тюменская область.
21.Челябинская область.
22.Ханты-Мансийский автономный округ.
23.Ямало-Ненецкий автономный округ.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options