Адвокат Владимир Постанюк: Позволят ли коллекторам собирать долги по ЖКХ?

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , ,
Адвокат Владимир Постанюк: Позволят ли коллекторам собирать долги по ЖКХ?

Адвокат Владимир Постанюк

В России готовится новое законодательное нововведение. Министерство юстиции РФ предлагает передать право на сбор с граждан задолженностей по коммунальным услугам профессиональным коллекторским структурам. Обращаться к коллеторам смогут управляющие компании, товарищества собственников жилья. Формально делается это для того, чтобы разгрузить Федеральную службу судебных приставов, но к последствиям это решение приведет очень масштабным. Поэтому даже фракция «Единой России» в Госдуме, насколько известно, восприняла законопроект весьма критически. И в этом нет ничего удивительного.

Естественно, что данная инициатива является очень спорной. Фактически государство отдает долги населения на откуп структурам, многие из которых имеют сомнительное прошлое и укомплектованы полукриминальными личностями. Методы действий коллекторов не раз становились предметом обсуждения в криминальной хронике. Тем более, что государству придется выстраивать систему контроля за деятельностью жилищных коллекторов, или же наступит настоящий беспредел в сфере взыскания долгов.
Можно представить такие последствия как рост административных правонарушений, судебных исков против коллекторов, столкновений граждан с коллекторами. Возрастет и коррупционная составляющая, причем на всех уровнях.

Также следует учитывать многочисленные ошибки и споры при начислении задолженностей за коммунальные платежи. Коллекторы на эти обстоятельства обращать внимание не будут. Как результат – общий уровень социальной напряженности в российском обществе будет расти. Нужно ли это новому правительству Михаила Мишустина, особенно перед думскими выборами? Нужно ли это самому президенту, рейтинг которого отнюдь не возрастет после таких непопулярных мер.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options