Как осуществляется исполнительное производство и какую роль играет в нем юрист? Рассказывает известный московский адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , , , , , ,
Как осуществляется исполнительное производство и какую роль играет в нем юрист? Рассказывает известный московский адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди

Многие граждане и организации в определенных ситуациях оказываются перед необходимостью взыскания долгов, будь то задолженность по займу или алиментам.

Для взыскания долга судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок после подачи заявления взыскателем возбуждается исполнительное производство. Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10. 2007 № 229-ФЗ, исполнительное производство возбуждает судебный пристав-исполнитель, который и выносит соответствующее постановление о возбуждении исполнительного производства. Это постановление подписывается взыскателем или представителем взыскателя.

Следует отметить, что российское законодательство предоставляет возможность взыскателям действовать самостоятельно, минуя структуры Федеральной службы судебных приставов. Располагая документом о взыскании, либо аресте денежных средств, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве, взыскатель может самостоятельно направить его в банк или иную кредитную организацию, если он располагает сведениями о наличии в данном банке или организации денежных счетов, вкладов, депозитов должника. Информацию о состоянии счетов должника на основании документа о возбуждении исполнительного производства взыскателю обязана предоставить Федеральная налоговая служба РФ.

Однако если взыскатель не располагает информацией о нахождении средств должника, единственным возможным вариантом остается обращение в Федеральную службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель на основании возбуждения исполнительного производства обладает правом направления запроса во все существующие банки и кредитные организации с целью выявления в них счетов, принадлежащих должнику.

В процессе осуществления исполнительного производства во многих случаях возникают достаточно серьезные сложности взыскания. Данные сложности во многом детерминированы существующими пробелами как в законодательстве РФ, так и в правоприменительной практике. К основным сложностям, возникающим в процессе взыскания, можно отнести: 1) отсутствие должника по адресу, фигурирующему в документах, 2) номинальность руководства юридического лица и невозможность выявления настоящих руководителей и собственников, 3) намеренное сокрытие или изменение должником сведений о своем финансовом положении. Проблема розыска должников в современной России является одной из ключевых. Изменяя свое местонахождение или указывая заведомо ложные данные, должник может долгие годы уклоняться от обращения на него взыскания, затрудняя работу судебных приставов-исполнителей.

Взаимодействие с судебными приставами исполнителями далеко не во всех случаях складывается беспроблемно и для взыскателя, и для должника. В ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ подчеркивается, что постановления судебного пристава-исполнителя, его действия или бездействие могут быть оспорены взыскателем, должником или третьими лицами, чьи права и интересы были нарушены. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» предусмотрело, что действия или бездействие судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде и взыскателем, и должником, и третьими лицами, убежденными в нарушении их прав и законных интересов в процессе осуществления исполнительного производства. Это подтверждается и ч. 1 ст. 218, ст. 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве.

Для обжалования действий или бездействия судебного пристава – исполнителя необходимо подать административное исковое заявление в суд, арбитражный суд в течение 10 дней с того времени, как гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов. В то же время, в Постановлении ВС РФ подчеркивается, что пропуск срока на обращение в суд не может рассматриваться судом в качестве основания для отказа в принятии заявления. Таким образом, если взыскатель или должник недовольны действиями или бездействием судебного пристава-исполнителя, у них всегда есть возможность обратиться в суд и отменить эти действия или привлечь пристава к ответственности.

Однако на практике обжалование действий или бездействия судебного пристава – исполнителя превращается в достаточно сложную задачу. Ее сложность обусловлена, в первую очередь, отсутствием у подавляющего большинства должников и взыскателей специальных знаний, позволяющих составить грамотную жалобу и соблюсти порядок подчиненности, без которого жалоба будет оставлена судом без рассмотрения.

Если должник объявляется банкротом, то, в соответствии со статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», снимаются все наложенные прежде аресты на имущество должника. Таким образом, взыскание долга с лица, в отношении которого осуществляется процедура банкротства, является неэффективным способом вернуть свои средства. Для того, чтобы добиться удовлетворения своих требований, взыскателю необходимо обеспечить свое включение в реестр кредиторов.

Как мы видим, процедура исполнительного производства по взысканию долгов является достаточно сложной, и провести ее без участия адвоката практически невозможно. Поэтому имеет смысл с самого начала озаботиться поиском квалифицированного специалиста, способного представлять интересы взыскателя (а в обратном случае – должника). В случае, если должник проходит процедуру банкротства, именно адвокат сможет содействовать включению взыскателя в реестр кредиторов.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options