Адвокат Владимир Постанюк: стоит ли возвращать в России смертную казнь?

Опубликовано в: Новости
Теги:
Адвокат Владимир Постанюк: стоит ли возвращать в России смертную казнь?

Адвокат Владимир Постанюк

На днях председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин не исключил возможности снятия в России моратория на смертную казнь. По мнению судьи, пока существуют умышленные убийства, вопрос о смертной казни не может быть закрыт полностью. Зорькин также напомнил, что смертная казнь в России не отменена, а на нее лишь наложен мораторий, то есть запрет. И этот запрет может быть снят.

Возвращение практики смертной казни в России, между тем, чревато значительными рисками. В частности, есть сразу несколько моментов, которые заставляют нас задуматься о целесообразности такого шага.

Во-первых, пострадать могут невиновные. Учитывая характер российского правосудия, работы правоохранительных органов, нельзя исключать риск осуждения невиновных людей. Пока человек жив, остается возможность пересмотреть приговор, выявить новые обстоятельства, отпустить его на свободу или снизить ему наказание, но смертная казнь ставит большую точку в любом пересмотре дел.

Во-вторых, само существование смертной казни ужесточает общество. Мораторий на смертную казнь как бы показывает обществу, что государство гуманнее убийц, что оно не отнимает человеческие жизни даже по приговору суда.

В-третьих, наличие смертной казни не гарантирует снижение уровня преступности: в США, где смертную казнь не отменяли, преступность остается очень высокой, а в Китае, где смертная казнь действует за коррупцию, все равно совершаются преступления коррупционной направленности.

Наконец, существование смертной казни в СССР также не помешало именно в позднесоветский период появиться большому количеству маньяков, которых от совершения преступлений не мог удержать страх приговора к высшей мере наказания.

Поэтому смертная казнь скорее может рассматриваться не как мера профилактики преступности, а как месть преступнику, которая несколько успокаивает родных и близких потерпевших, а также снижает градус общественного недовольства.

В-четвертых, нет никаких гарантий того, что смертная казнь не будет использоваться, как инструмент против неугодных лиц. Это также необходимо учитывать.

Источник: https://niros.ru/obschestvo/advokat-vladimir-postanyuk-stoit-li-vozvrashhat-v-rossii-smertnuyu-kazn.html

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options