Пять жизненных советов начинающим предпринимателям от известного юриста Андрея Лисова

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: , ,
Пять жизненных советов начинающим предпринимателям от известного юриста Андрея Лисова

Андрей Лисов. Юрист по гражданским делам

В современном мире все большее количество людей хочет открыть свой бизнес. В этом нет ничего удивительного, так как многие люди видят в этой возможности не только перспективы хорошего и очень хорошего заработка, но и самореализацию, приложение своих творческих устремлений. Однако создание собственного бизнеса может столкнуться с определенными проблемами и препятствиями. Как их преодолеть?

1. Не бойтесь бюрократических препятствий
Многих людей именно наличие административно-бюрократических преград, очень серьезных в нашей стране, отпугивает от создания собственного бизнеса. Этому способствуют многочисленные публикации в СМИ о преследованиях предпринимателей, рейдерских захватах собственности, «придирках» контрольно-надзорных органов. Все это, разумеется, имеет место быть, однако надо понимать, что эти препятствия не столь страшны, как кажется на первый взгляд. Ведь в конечном итоге свой бизнес создают даже мигранты, приехавшие из далеких стран, чего уж бояться нам? В этой связи следует посоветовать сразу же после принятия решения о создании бизнеса обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет дать вам разнообразные советы о том, как обезопасить свое дело от препятствий со стороны чиновников. Лучше всего, чтобы этот юрист специализировался именно на защите прав предпринимателей и был, что называется, «в теме» обеспечения прав и интересов бизнесменов.

2. Обезопасьте свою бизнес-идею
Любой бизнес это, в первую очередь, идея, некий план. Очень часто идея связана с брендом, товарным знаком, авторством на какое-либо изобретение. Поэтому в самом начале создания бизнеса необходимо обезопасить вашу авторскую собственность. Иначе ей заинтересуются другие бизнесмены, которые смогут присвоить незарегистрированные авторские права – и ваша бизнес-идея уйдет в чужие руки, а вы, возможно, будете вынуждены еще и платить компенсацию. Ведь могут повернуть дело так, что это вы «украли» вашу же в действительности бизнес-идею, ваш товарный знак. Поэтому в нашем информационном обществе к вопросам защиты интеллектуальной собственности следует быть крайне внимательным.

3. Будьте внимательны с учредительными документами
Ваш бизнес официально начинается с учредительных документов, поэтому к ним следует быть максимально внимательным. Лучше всего обратиться за их заполнением к профессионалам, если вы не имеете опыта работы с учредительными документами юридического лица. Но и индивидуальному предпринимателю стоит проконсультироваться с юристом, поскольку небрежность в оформлении документов может обойтись впоследствии очень дорого и привести к серьезным неприятностям самого разного характера. Так что не экономьте время на оформлении учредительных документов и проявляйте максимальное внимание.

4. Не пытайтесь «увести» работников на теневую занятость
Как бы не хотелось сэкономить на раннем этапе своей деятельности, лучше обойтись без теневой занятости. Сейчас с этим достаточно строго и контролирующие инстанции наблюдают за тем, оформлены ли официально работники. Если вы пока не уверены, что сможете нанять штат по трудовым договорам, принимайте на работу по гражданскому договору. Так вы сможете сэкономить средства на выплате отпускных, больничных, декретных, пособий по уходу за ребенком, но в то же время будете чисты перед контролирующими органами и заодно сможете требовать со своих сотрудников качественного выполнения трудовых обязанностей.

5. Подумайте о безопасности вашего бизнеса
Не стоит думать, что проблемы с конкурентами или рейдерами грозят только «тяжеловесам» бизнеса. На самом деле, ваш стартап даже на заре своего существования может привлечь внимание людей, заинтересованных или в его «отжатии», или в его разрушении. Поэтому следует обезопасить свой бизнес от угроз, в первую очередь позаботившись о максимальной конфиденциальности информации, учредительных документов. Одновременно не стоит портить отношения с конкурентами, инвесторами, со всеми, кто может причинить вред вашему проекту – лучше сохранять с ними уважительные и деловые отношения, даже если понятно, что вы играете на одном поле и претендуете на одних и тех же потенциальных клиентов.

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options