В России регистрируют товарный знак «Макдак»

Опубликовано в: Новости
Теги: , , , , , ,

Компания «Макдоналдс» 19 августа 2021 года подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Макдак». Ранее в июне компанией был зарегистрирован товарный знак «Макдоналдс» на черном фоне и полосатом коричневом фонах. Кроме того компания уже владеет свидетельствами на товарные знаки «БигМак», «МакФлурри», «МакКафе» и «Университет Гамбургерологии». Последний товарный знак используется для корпоративного университета компании, открытого в 2019 году в Москве.
На самом деле, «Макдоналдс» очень своевременно озаботилась регистрацией товарного знака. Сейчас ситуация в сфере патентного права становится все более регулируемой. Компании следят за тем, чтобы их товарные знаки не были использованы третьими лицами, и очень ревностно к этому вопросу относятся. Ведь кража товарного знака – огромный удар по прибыли и деловой репутации компании.
За использование чужого товарного знака могут последовать очень серьезные санкции, включая выплату многомиллионных убытков. Чем крупнее компания, товарный знак которой был использован без разрешения, тем серьезнее убытки и тем большую сумму денег окажется должен тот, кто без разрешения пользовался чужим товарным знаком.
Следует помнить, что даже если вы изначально придумали товарный знак еще много лет назад и ваша компания стабильно работала с ним годами, а то и десятилетиями, но при этом вы товарный знак не зарегистрировали, то ваша компания находится в зоне повышенного риска. В любой момент более ушлые предприниматели могут зарегистрировать первее вас права на товарный знак, и затем вы в худшем случае не сможете более им пользоваться и еще выплатите жуликам компенсацию, а в лучшем случае будете долго доказывать, что товарный знак изначально принадлежал именно вашей компании, и потратите на адвокатов и судебные издержки куда большие средства, чем вам обойдется регистрация товарного знака. К тому же, пока будет идти судебное разбирательство, использовать «чужой» свой товарный знак вы не сможете.
Для того, чтобы избежать этих проблем, нужно своевременно регистрировать права на товарный знак. а для этого лучшее решение – обратиться к патентному поверенному, который сделает всю основную работу по регистрации товарного знака за вас. Вам останется лишь заплатить за работу, уплатить необходимые пошлины и стать правообладателем товарного знака. Поэтому если у вас есть, что регистрировать, не раздумывайте, а делайте это как можно быстрее, пока кто-то более предприимчивый не сделал это вместо вас.
Это утверждение, кстати, справедливо и для интернет-сфере: в последнее время компании и общество все более активно следят и за соблюдением своих интеллектуальных прав в сети Интернет. Цифровизация бизнеса заставляет предпринимателей более внимательно относиться к вопросам регистрации в качестве товарных знаков доменных имен. Если прежде Интернет оставался в этом плане относительно девственным полем, то сейчас ситуация стремительно меняется. И в регистрации прав на доменное имя в качестве товарного знака вам также поможет обращение к патентному поверенному.

Патентный поверенный Атласкирова Изабелла

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options