В России предложили отменить уголовную ответственность за предпринимательство без регистрации. Комментирует адвокат Владимир Постанюк

Опубликовано в: Новости
Теги: , , , ,
В России предложили отменить уголовную ответственность за предпринимательство без регистрации. Комментирует адвокат Владимир Постанюк

Владимир Постанюк, адвокат, руководитель МКА «Постанюк и партнёры»

Министерство юстиции Российской Федерации выступило с предложением об отмене уголовной ответственности за предпринимательство без регистрации. Такая ответственность, напомним, предусмотрена статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предложение Минюста сформулировано в общем контексте либерализации уголовного законодательства в сфере экономических преступлений. Ранее руководство страны неоднократно говорило о том, что необходимо произвести гуманизацию ответственности за преступления экономического характера. Особенно актуальным данное предложение стало в условиях введённых Западом санкций против России.

Отмена уголовного преследования предпринимателей за осуществление деятельности без регистрации позволит, во-первых, гуманизировать законодательство, во-вторых — помочь бизнесу и убрать у начинающих предпринимателей страхи и опасения.

Кроме того, исключение уголовной ответственности за предпринимательство без регистрации позволяет снизить уровень загруженности правоохранительных органов и системы правосудия. За предпринимательство без регистрации сохранится административная ответственность. Но административные дела рассматриваются гораздо проще и быстрее.
Также стоит отметить, что уголовное преследование за предпринимательство без регистрации является не совсем адекватной характеру данного действия формой наказания. Всё же ведение бизнеса без регистрации, за рядом исключений, не представляет собой такой риск для безопасности государства, общества, граждан, чтобы привлекать за это к уголовной ответственности, обеспечивая предпринимателей реальной уголовной судимостью.

Однако есть и одно «но»: главное для государства — продумать механизм ответственности без уголовной составляющей, иначе многие не совсем добросовестные предприниматели будут просто работать без регистрации, так как поймут, что максимальная ответственность — небольшой штраф. Разрабатывать новые формы ответственности необходимо с учётом мнения правоведов, юридического сообщества и самих предпринимателей.

http://postanyuk.ru/

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options