В России может появиться банк плохих долгов. Комментирует юрист Евгений Кириченко

Опубликовано в: Новости
Теги: , , , , ,
В России может появиться банк плохих долгов. Комментирует юрист Евгений Кириченко

Юрист Евгений Кириченко, г. Москва

С интересным предложением выступил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его мнению, создание банка «плохих долгов» позволит стабилизировать ситуацию в банковском секторе.
На самом деле, предложение Бориса Титова свидетельствует о глубокой обеспокоенности российского бизнеса ситуацией в экономике. Очевидно, что это предложение связано с экономическим кризисом, последовавшим за пандемией коронавируса, а также с валютной инфляцией, которая чревата дальнейшим обесцениванием рубля.

Конечно, вряд ли стоит сравнивать текущую ситуацию в российской экономике с дефолтом 1998 года, но в любом случае положение рубля не может радовать. Растет закредитованность российского населения, при этом в банках накапливается количество «плохих» долгов – это те кредиты, по которым не исполняются долговые обязательства или же исполняются в неполном объеме. Что делать с такими долгами, пока непонятно, но и банкам необходимо возвращать свои средства. В случае появления фонда или банка плохих долгов, российские кредитные организации смогут продавать туда проблемные долги и получать хоть какие-то средства.

Однако смысл создания подобного банка плохих долгов существует, когда количество плохих долгов начинает угрожать стабильности национальной финансовой системы. В России, по утверждению руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной, пока, к счастью, нет таких проблем. Несмотря на наличие определенных проблем, российский рынок постепенно оправляется от последствий пандемии и вызванного ею кризиса. Конечно, данный процесс займет немало времени и, скорее всего, растянется на 2021 год, но все же говорить о преддефолтовом состоянии национальной экономики пока не следует. В этой связи появление банка плохих долгов могло бы лишь усложнить ситуацию на финансовом рынке, так как существование такой системы не идет на пользу повышению реальной ответственности банковских организаций – продавая «плохие долги», банки, как свидетельствует международный опыт, отнюдь не делают соответствующие выводы и не повышают качество кредитования.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options