В ЦБ назвали причину декабрьского ослабления рубля

Опубликовано в: Новости
Теги:

В ЦБ России назвали причину декабрьского ослабления рубля. Оно произошло на минувшей неделе из-за падения цен на нефть. Об этом в интервью РБК заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

Читайте также:Курс евро впервые с конца апреля превысил 77 рублей«Налицо ухудшение внешних условий, снижение цен на нефть. Это достаточно весомая причина для того, чтобы курс несколько ослаб», — объяснил он. Впрочем, курс по-прежнему «колеблется в том диапазоне, который наблюдался примерно с конца мая этого года», подчеркнул Заботкин.

Ослабление российской валюты к доллару и евро началось в декабре и значительно ускорилось в середине месяца. На неделе с 12 по 16 декабря рубль ослабился с 62,8 до 64,65 к доллару и с 66,37 до 69,1 к евро. На неделе с 19 декабря падение рубля ускорилось, в первый после выходных день торгов на бирже российская валюта прошла две критические отметки — в 65 и 67 рублей к доллару США, а 21 декабря преодолела отметку в 70 рублей за доллар и 75 рублей за евро. При этом цена на нефть марки Brent с начала декабря снизилась почти c 90 долларов за баррель до примерно 84 долларов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options