Полиции разрешат выплачивать гонорары за помощь правоохранительным органам. Рассказывает известный адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: ,
Полиции разрешат выплачивать гонорары за помощь правоохранительным органам. Рассказывает известный адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди

Важная для правоохранительных органов информация ценилась всегда. Никого не удивляют сообщения о том, что за содействие в поимке опасного преступника или информацию о его местонахождении полиция или другие правоохранительные органы обещают солидное вознаграждение.

Но сейчас этой практике собираются придать официальный статус и распространить ее как можно более широко — на всю сферу деятельности российской полиции.
13 декабря 2017 года МВД РФ выступило с предложением ввести выплаты из государственного бюджета Российской Федерации за ценную информацию, помогающую раскрывать преступления и бороться с преступностью. Проект МВД РФ представлен на публичное обсуждение на официальном сайте министерства. На самом деле, возможность выплаты вознаграждений гражданам, помогающим в раскрытии преступлений и задержании преступников – как на постоянной основе, так и эпизодически, существовала и прежде. Ведь в современном обществе материальная мотивация играет очень значительную роль.

Между тем, по официальным данным, в 2016 году в Российской Федерации была раскрыта только половина совершенных преступлений. Это означает, что половина преступников ушла от ответственности, избежала наказания за свои действия, что порождает у них чувство безнаказанности и создает опасность для общества. Как правило, о многих совершенных преступлениях знают не только сами преступники и потерпевшие, но и свидетели или иные граждане, которым каким-либо образом стала известна данная информация. Однако, по разным причинам, они часто не обращаются в полицию. В результате преступники избегают наказания. В этом контексте вознаграждение за информацию о преступнике превращается в важнейший способ мотивировать граждан более плотно взаимодействовать с правоохранительными органами.

Известно, что в 2017 году на нужды выплаты вознаграждений гражданам МВД РФ выделило 10 млн рублей. Среди известных примеров гонорара за разоблачение преступника можно назвать дело о гибели москвича Егора Щербакова 10 октября 2013 года, когда четверым молодым людям, оказавшим содействие в поимке преступника, выделили 1 млн рублей. Преступник был осужден и приговорен к 17 годам лишения свободы. Сейчас это уже распространенная практика. Например, на сайте МВД РФ в 2017 году можно было найти 10 сообщений о назначенном вознаграждении за помощь в раскрытии преступлений – по 1 млн рублей за информацию о каждом преступнике.

У такой практики есть и правовая основа – право полиции выплачивать вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений предусмотрено п. 34 ст. 13 ФЗ «О полиции». В нем, в частности, говорится, что полиция имеет право «объявлять о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и выплачивать его гражданам». То есть, с точки зрения законодательства инициатива министерства вполне законна и не может вызывать каких-либо вопросов.
Согласно проекту МВД, решение о выплате вознаграждения гражданину, оказавшему содействие, будет приниматься после задержания объявленного в розыск лица или после предъявления обвинения подозреваемому. Если сведения были получены от нескольких человек, сумма гонорара будет распределяться между ними. При этом фактическая выплата гонорара должна быть осуществлена в течение двух недель со времени принятия решения о назначении вознаграждения, а получить средства граждане смогут наличными деньгами или по безналичному расчету.

Устанавливаются в проекте и размеры вознаграждения. Решение о выплате вознаграждений в размере до 500 тыс. рублей будут принимать руководители территориальных подразделений, до 3 млн рублей – заместитель министра внутренних дел, свыше 3 млн рублей – министр внутренних дел.

Введение этой меры, как считают полицейские, поможет расследовать наиболее громкие и опасные преступления, задерживать преступников, скрывающихся от правосудия. Хотя СМИ сразу же назвали инициативу МВД «платой за доносы», на самом деле речь не идет о провокации систематического доносительства со стороны граждан. Вознаграждение будут платить за помощь в раскрытии конкретных преступлений, причем информация о назначении вознаграждения будет появляться в открытом доступе. В данном случае вряд ли имеет смысл чрезмерно морализировать, рассуждая о безнравственности выплаты денег за «сдачу» преступника. Тем более, что законом предусмотрена выплата вознаграждения в случае, если лицо было уже объявлено в розыск за совершение преступления, либо лицу были предъявлены обвинения, а информация, полученная от гражданина, помогла в предъявлении этих обвинений. Благодаря этой мере, в Российской Федерации может быть улучшена, пусть и не в глобальных масштабах, борьба с преступностью.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options