Почему ИП нуждается в бухгалтере?

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги:
Почему ИП нуждается в бухгалтере?

Екатерина Ромашова, бухгалтер

Лица, занимающиеся бизнесом в статусе индивидуальных предпринимателей, неизбежно сталкиваются с определенными сложностями, связанными с ведением бухгалтерии.

Составление отчетности, подача декларации в налоговую инспекцию, уплата обязательных взносов в фонды за работников – все эти моменты становятся настоящей головной болью для многих индивидуальных предпринимателей. Ведь успех в бизнесе далеко не всегда связан с наличием определенных знаний в бухгалтерии и налоговом законодательстве.

Как выйти из этой ситуации? В отличие от крупных организаций, нанять штатного бухгалтера могут позволить себе далеко не все индивидуальные предприниматели. В этой ситуации остается два выхода – пытаться освоить бухгалтерские премудрости самостоятельно и вести бухгалтерию бизнеса самому, и обратиться за помощью к бухгалтеру, работающему на аутсорсинге.
В первом случае предприниматель, безусловно, экономит собственные деньги, получает новые знания, научается лично разбираться в бухгалтерии, что может впоследствии очень помочь в бизнесе. Однако, он не застрахован от ошибок, которые неизбежны на начальном этапе, а кроме того – от существенных временных затрат. Время – деньги и далеко не всегда экономия на бухгалтере позволит предпринимателю сохранить средства. Ведь он потратит драгоценный ресурс, который мог бы использовать на другие цели.

Второй путь предпочтителен тем, что, во-первых, не нужно нанимать штатного бухгалтера – сотрудник на аутсорсинге работает либо за некое фиксированное вознаграждение (например, за несколько тысяч рублей в месяц по совместительству ведет бухгалтерию ИП), либо за конкретный гонорар за определенные действия. В этом случае индивидуальный предприниматель получает помощь квалифицированного специалиста и экономит собственное время и силы. Специалист на аутсорсинге быстро и качественно сделает то, на что предприниматель потратит куда больше времени и сил, возможно совершив при этом и ошибки.
Поскольку бухгалтеров – фрилансеров и аутсорсинговых фирм в России становится все больше, особых проблем поиск такого сотрудника составить не должен. Главное – найти действительно грамотного специалиста, которому можно будет доверять. Для этого нужно изучить: квалификацию бухгалтера (наличие образования, опыт работы), отзывы о нем со стороны других предпринимателей и клиентов, а также обязательно познакомиться лично, чтобы составить свое представление о человеке.

Екатерина Ромашова, бухгалтер, ООО «БОЭЗ», г. Бежецк, Тверская область

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options