По ту сторону адвокатуры. Интервью Ирины Зуй

Опубликовано в: Истории успеха, Новости
Теги: , , ,
По ту сторону адвокатуры. Интервью Ирины Зуй

Ирина Зуй, адвокат, г. Москва

В современной России юрист – одна из самых популярных профессий. И если прежде юриспруденция, как и многие другие сферы деятельности, считалась сугубо мужской работой, то сейчас едва ли не более половины отечественных юристов составляют женщины. Представительницы прекрасного пола справляются с поставленными задачами явно не хуже, а то и лучше своих коллег мужского пола. Например, наша сегодняшняя героиня, которая отвечает на вопросы сайта и читателей – Ирина Зуй, одна из самых известных адвокатов России.

В свое время она закончила юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова( красный диплом) и с тех пор работает в юридической сфере, занимаясь защитой граждан и юридических лиц в области банкротства в первую очередь и вопросами в рамках гражданского права – во вторую очередь. Также Ирина Зуй – неоднократный обладатель почетных грамот от Московской областной коллегии адвокатов, входит в Топ-100 лучших юристов России по версии «The best lawyer’s», является почетным адвокатом Московской области.

Ирина, расскажите пожалуйста как вы пришли в адвокатуру? 

Редкий случай, когда еще учась в школе, я точно знала, что хочу получить высшее классическое гуманитарное образование в области юриспруденции в МГУ имени Ломоносова. Для меня было важно учиться у профессоров именно с юридического факультета МГУ, у живых классиков, авторов — разработчиков законов, не просто у практиков, а у больших ученых, большая часть которых, впрочем, вполне активно занималось и практической юриспруденцией.
Почему же именно адвокатура?
Именно адвокатская деятельность позволяет быть как теоретиком права, отчасти заниматься разработкой теоретических правовых концепций, но с другой стороны — именно, будучи адвокатом, ты можешь непосредственно применять свои собственные разработки. Это очень захватывает, для меня это приключение длиною в жизнь.

Некоторые ваши коллеги считают, что адвокатов слишком много и надо ужесточить правила получения статуса адвоката. А вы как думаете? 

Очевидно, что имеющуюся систему достаточно легкого получения статуса адвоката нужно менять: ужесточать квалификационный экзамен, возможно, вводить практическую часть с разбором конкретных дел. Безусловно, нужно и повышать контроль за качеством работы адвокатов, необходимо выявлять таких псевдо-специалистов, главной задачей и целью для которых является получение с клиента гонорара. А ведь русская классическая адвокатура всегда строилась на том, что первично не вознаграждение (хотя и его никто не отменял), но во главу угла должна ставиться именно помощь и возможность ее оказания.
Зачастую такой псевдо-специалист — коммерсант от юриспруденции, прекрасно понимая бесперспективность дела с правовой точки зрения, заключает договор с клиентом и получает с него немаленький гонорар, при этом заранее понимая, что дело он проиграет! И речь идет не об оценочных делах, когда Фемида может качнуться как в одну, так и в другую сторону, а именно о заведомо заранее проигрышных делах для клиента.
Таких «специалистов», разумеется, нужно отдалять от профессии адвоката.

В чем, по вашему мнению, плюсы и минусы вашей профессии? 

Главный плюс — возможность постоянно учиться, поддерживать свой академический и практический уровень. Ведь право — это живой механизм, и его нужно изучать постоянно, всю жизнь! Также плюс — это огромный круг общения с профессионалами своего дела, широкие возможность для общения с интересными людьми.
Минусы — иногда очень высокая рабочая нагрузка. Выключение компьютера в 02-30 ночи — обыденность.

По ту сторону адвокатуры. Интервью Ирины ЗуйСреди ваших клиентов представители крупного бизнеса. С какими проблемами они к вам обращаются? 

Конечно, это проблемы, связанные с правоприменительной практикой в их деятельности. Положим, получает крупная компания исковое требование от Истца на крупную сумму денег— конечно, представители бизнеса идут к адвокатам, и это нормально. Не следует забывать и про то, что для многих кампаний важны имиджевые аспекты их деятельности — им важно, чтобы не было негативных исков, необоснованных нерешенных претензий, чтобы все вопросы решаись в рамках закона. В этом им также может помочь хороший адвокат — практик с навыками как судебных споров, так и медиации (решения конфликта до стадии перехода его в суд).

Интересно, есть у вас дело, которым вы особенно гордитесь?

Таких дел много. Это и бизнес-дела на большие суммы, это и дела из банкротной практики, в рамках которых нам удавалось спасти от оспаривания сделки купли-продажи квартиры (представляете, человек купил квартиру по вполне рыночной стоимости, а продавец через пару лет был признан банкротом. Куплю-продажу начинают оспаривать, и вот мне лично неоднократно удавалось «спасти» их и оставить квартиру ни в чем не виноватому гражданину.
Но, знаете, иной раз гордишься не юридически сложным делом с новаторской позицией, а таким, по итогам которого видишь слезу счастья в глазах клиента. Это важнее всего.

Приходилось ли вам защищать кого-то бесплатно?

Да. Но я не распространяюсь о своих благотворительных проектах.

А помните как заработали свои первые деньги?

Ну конечно же — именно в качестве юриста, статуса адвоката у меня тогда еще не было, но консультировать в рамках правовой профессии я уже могла.

У вас есть кумиры в профессии?

Ныне, к сожалению, покойный Адвокат Семен Ария — это тот человек, которого в сложных ситуациях я мысленно спрашиваю, как бы поступил он. Блестящий уголовный адвокат Михаил Александрович Гофштейн. Профессор и блестящий адвокат, мой учитель Борис Иванович Пугинский. Помимо энциклопедических знаний, эти адвокаты импонируют (многие — увы, в прошедшем времени) мне всегда простым и приветливым человеческим общением «на равных», готовностью помочь по делу, просто выслушать постороннего человека, на что способен только очень интеллигентный человек.
Расскажите пожалуйста про проект «Гильдия фрилансеров»

Основные цели и задачи Гильдии
* Популяризация направления фриланс услуг в России и на территории постсоветского пространства, консолидация и объединение фриланс-сообщества
* Повышение рейтинга доверия к самозанятости и фрилансу, повышение привлекательности интернет-среды для самозанятых граждан и заказчиков • Поддержание высокого уровня профессиональной компетенции фрилансеров в сфере творческих профессий и высоких технологий.

Считаете ли вы себя успешным человеком? 

Смотря в чем) В области балета — не слишком.
В области юриспруденции и адвокатской профессии — скорее, да.
Я считаю себя счастливым человеком.

По ту сторону адвокатуры. Интервью Ирины ЗуйИрина, а как вы отдыхаете? Может быть у вас есть хобби?

Хобби — важная часть моей жизни. Я увлеченно изучаю историю мирового искусства, историю средневековья, особенно меня занимает история ранних христианских ересей. Вот уж где кладезь для философских течений и их изучения.
Люблю живопись, стараюсь бывать на выставках любымых художников — с большой теплотой вспоминаю поездку февраля 2020 года в Париж на выставку работ Эль Греко. Перелистываю каталог с этой выставки, сразу веет теплом и уютом.
Люблю то же, что многие: обожаю путешествовать, изучать неизвестные страны (что не мешает мне ездить и по России, ничуть не бояться отсутствия так называемой инфраструктуры и комфорта — мои любимые регионы это Якутия, Тыва, Полярный Алтай, плато Угок на Алтае).
Отдельная часть моей жизни — любовь к опере и классической музыке в широком смысле, но опера — на первом месте. Люблю сравнивать разные оперные составы певцов, обмениваться мнением с такими же любителями. И, уж конечно, никогда моей целью похода в театр не являлся так называемый любимый многими «Чек-Ин» как главная цель похода в оперу.
Среди самых сильных музыкальных впечатлений декабря 2019 г. — концерт американской оперной дивы Джойс Ди Донато в Московской консерватории . Исполнение Оратории Генделя «Триумф времени и Бесчувствия» оркестром Questa Musica под руководством потрясающего дирижера Филиппа Чижевского.

Люблю длительные пешеходные прогулки — они позволяют остаться наедине со своими мыслями. Для меня это важно.

Ваши пожелания нашим читательницам

Всегда, всегда нужно верить в свои силы. Нужно учиться и постоянно заниматься самообразованием. Никогда не общаться с теми, кто пытается Вас обесценить. Помните, нерешаемых задач не бывает, возможно, для решения некоторых из них нужно обратиться к профессионалу. Сейчас сложно об этом говорить, но не будем забывать и про хобби, чтение, досуг, спорт, туризм (а наша страна имеет такие красоты и потрясающе интересные места, которых еще поискать надо!)
Никогда не опускайте руки, верьте в себя и своих близких.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options