Параллельный импорт: плюсы, минусы и риски. Рассказывает адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости
Теги: , , ,
Параллельный импорт: плюсы, минусы и риски. Рассказывает адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

В контексте введенных против России санкций со стороны Запада в центре внимания и бизнеса, и общества, и СМИ оказался параллельный импорт. Его суть заключается в том, что в страну ввозятся товары, на которые нанесен товарный знак правообладателя, без разрешения самого правообладателя.

Недавно Россия разрешила параллельный импорт. Теперь в стране могут продаваться товары тех компаний, которые сами заявляли об уходе с российского рынка и прекращении поставок своей продукции в Россию.
Как известно, официальный импорт осуществляется либо компанией-правообладателем, либо ее уполномоченными дилерами. Все остальные случаи импорта означают, что продукция будет признана контрафактной.

У параллельного импорта, разумеется, есть свои плюсы и минусы.

К основным плюсам параллельного импорта, во-первых, относится удовлетворение спроса российского потребителя на определенные товары. Например, компания BMW прекратила импорт своих автомобилей в Россию, а они все равно в России будут продаваться.

Во-вторых, параллельный импорт способствует снижению цен на товары, а также увеличению ассортимента. То есть, потребитель вроде бы выигрывает. Но это не означает, что процесс параллельного импорта свободен от многочисленных рисков. Например, легализация параллельного импорта приведет к снижению привлекательности российского рынка для иностранных компаний.
Кроме того, параллельный импорт таит в себе такие риски как снижение качества продукции, невозможность ее гарантийного обслуживания или предъявления претензий производителю, росту недобросовестной конкуренции. Также будет возрастать и без того очень большой в России теневой сегмент экономики.

Как следствие – повышение уровня коррупции, рост теневых доходов, скрываемых от налогообложения, что способствует неблагоприятному криминогенному фону в плане экономической преступности.

https://t.me/timurhardi

https://vk.com/timur_hardi

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options