Обновлен реестр малых и средних предприятий

Опубликовано в: Новости
Теги:

Федеральная налоговая служба обновила единый государственный реестр субъектов МСП, аналитики особенно ожидали его выхода, поскольку именно малый бизнес нашей страны серьезно пострадал от эпидемиологического  и экономического мирового кризиса. В нашем материале мы познакомим вас с основными результатами обновления реестра МСП.

«Раз в год, 10 августа проходит актуализация реестра МСП. Федеральная налоговая служба убирает из реестра те компании, которые либо прекратили деятельность, либо по факту не сдают отчетность. Кроме того, компании, выросшие по обороту, переносятся в реестр крупного бизнеса. Убираются из реестра МСП и аффилированные компании – если доля госкомпаний больше определенного процента. У нас годовая отчетность, и у нас по закону и по факту есть дата — 10 августа, когда мы можем оценивать, что произошло с малыми предприятиями за год», – рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, комментируя результаты обновления Единого реестра МСП.

Количество малых и средних предприятий в целом по России (без учета самозанятых) по сравнению с августом 2019 г. сократилось на 247 тыс. или на 4,2 %, (на 462 тыс. по сравнению с июлем 2020 г.). Однако данные цифры не учитывают самозанятых и если прибавить их, то получится, что количество предпринимателей даже выросло, отмечают в «ОПОРЕ РОССИИ».

«Все государственные меры поддержки бизнеса были привязаны к сохранению рабочих мест и занятости. Это сработало реально – и благодаря этому сектор МСП не только не сократил число сотрудников, но и увеличил. Кроме того, в реестре пока нет самозанятых, их сейчас около 900 тыс. против 200 тыс. в прошлом году. Введение федеральными и региональными властями по всей стране возможности применения режима самозанятых определенно компенсирует снижение числа субъектов МСП в регионах. Мы видим, что интерес к малому бизнесу в стране растет несмотря на кризис и локдаун, через которые мы прошли. Свою роль в росте популярности предпринимательства в России сыграли информационные каналы и сервисы для МСП: Портал Бизнес-навигатора МСП, созданный Корпорацией МСП; реализуемые «ОПОРОЙ РОССИИ» образовательные программы, такие как «Мама-предприниматель»; программ «Бизнес класс» от Google и Сбербанка; платформа Деловая среда; программа «Ты – предприниматель»; обучающие программы для региональных команд, проводимые по линии Минэкономразвития России», – отметил Александр Калинин.

В региональном разрезе только в двух субъектах РФ (Ленинградская область и Чукотский АО) увеличилось число МСП по сравнению с августом 2019 г. В остальных субъектах РФ число МСП сократилось.

В сегменте микро- и малого бизнеса снижение числа субъектов МСП составило 4,3 % и 3,3 % соответственно. Число ИП в реестре МСП за год сократилось на 3,4 % и составило 3 260 643 ИП. При этом произошел рост малых и средних ИП (на 0,1 % и 1,0 % соответственно). Также микро-ИП вполне могли перейти в статус плательщиков налога на профессиональный доход.
В то же время, число средних предприятий за год возросло на 5,2 %, а занятость в данном сегменте выросла на 9,4 %. В наибольшей степени выросло число юрлиц – средних предприятий (+5,3 %). Число средних ИП увеличилось на 1 %.

«Это может говорить об эффекте федерального проекта по акселерации МСП – начали работать акселерационные механизмы, в том числе через квотирование закупок у госкорпораций и механизмы выращивания поставщиков, администрируемые Корпорацией МСП. Другой причиной может являться трансформация части крупных предприятий в средние в результате падения выручки в период острого кризиса во втором квартале», – рассказал Александр Калинин.

Примечательно, что практически во всех отраслях экономики, которые Правительство России определило, как в наибольшей степени пострадавшие, зафиксирована регистрация новых субъектов МСП в период действия наибольшего количества ограничительных мер (апрель-июль 2020 года). Общее количество вновь зарегистрированных субъектов в наиболее пострадавших отраслях за указанный период составило 67 479 единиц.

«По сути, все принятые меры поддержки позволили частично «обелить» бизнес, и многие компании официально оформили часть своих сотрудников для того, чтобы претендовать на большие субсидии и льготы. Важно отметить, что количество средних предприятий в стране впервые за много лет выросло – на 5,2%. Этому поспособствовало увеличение доли госзакупок для субъектов МСП и упрощение механизмов выхода компаний на экспорт», – объяснил Александр Калинин.

Также данные Единого реестра МСП могут являться практическим подтверждением роста Индекса RSBI (исследование самочувствия и настроений российского малого и среднего бизнеса, реализуемое «ОПОРОЙ РОССИИ» совместно с ПАО «Промсвязьбанк» на протяжение 5 лет). Последние результаты, за июнь 2020 г., показали существенный рост Индекса (45,0 п. в июне, против 41,9 п. в мае и 38,5 п. в апреле), что свидетельствует о более высоких темпах восстановления бизнеса, чем это прогнозировалось ранее.

Лидером прироста является «деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам» – 18 595 вновь созданных субъектов МСП с апреля по июль 2020 г.

Также существенное количество вновь созданных субъектов наблюдается в сферах:

  • «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» – 7748,
  • «Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах» – 7813,
  • «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» – 4789,
  • «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта – 4524.

Единственный вид деятельности, который не показал вновь созданных субъектов МСП – «Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в междугородном сообщении».

Количество работников, занятых у субъектов МСП, увеличилось на 128 941 (0,8 %) по сравнению с 10 августа 2019 года. Это значит, что в период кризиса малый и средний бизнес не только сумел сохранить, но и увеличил занятость. В наибольшей степени число работников выросло в регионах СКФО: Чеченская Республика (55,0%), Республика Ингушетия (15,7%), Республика Дагестан (15,0%). Также число работников существенно выросло в Ленинградской области (8,2%), Ярославской области (4,3 %), Калининградской области (4,2 %). Всего в 37 регионах России произошло увеличение числа работников в МСП. В ряде регионов число работников снизилось: Архангельская область (-6,9 %), Республика Коми (-6,4 %), Еврейская автономная область (-6,2 %), Республика Хакасия (-5,2 %).

По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ», это говорит о правильности и своевременности принятых властями мер по резкому (почти в 2 раза) снижению страховых взносов в секторе МСП и принятых серьезных пакетах по сохранению рабочих мест в МСП в период пандемии – прямые субсидии за май, июнь; кредиты под 0%, кредиты под 2%, реструктуризация кредитов; налоговые каникулы за второй квартал, отсрочки по налогам и страховым платежам, мораторий на проверки, компенсацию эпидемиологических затрат, сделанную Минэкономразвития и др.

«Продолжается глобальный экономический кризис, какого не было с 2008 года, плюс пандемия коронавируса – и предприятия малого бизнеса почти два месяца не работали. Мы ожидали серьезных корректировок, но благодаря предложенным Президентом и принятым Правительством России и ЦБ РФ своевременным мерам – мы видим – занятость в МСП не только не упала, но и увеличилась. Это очень серьезный позитивный результат. Да, количество компаний сократилось, не все выдержали этот удар, на 240 тыс. меньше – но персонал, сотрудников малый и средний бизнес увеличил», – заявил глава организации «ОПОРЫ РОССИИ».

Кроме того, Александр Калинин выразил уверенность в том, что необходимо продолжать реализацию федерального проекта «Популяризация предпринимательства» и разворачивание центров «Мой бизнес» по всей стране.

«Региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» будут активно участвовать в формировании развитой предпринимательской экосистемы в нашей стране, в центре которой должны быть российские предприниматели», – заявил Александр Калинин.

Источник: https://opora.ru/news/obnovlen-reestr-malykh-i-srednikh-predpriyatiy.html

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options