Надо ли амнистировать за экономические преступления? Комментирует адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости
Теги: , , ,
Надо ли амнистировать за экономические преступления? Комментирует адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

На днях в Государственную думу РФ был внесен законопроект об амнистии лиц, осужденных за экономические преступления.

На самом деле, идея гуманизации законодательства в сфере экономических преступлений давно обсуждается юридической общественностью, депутатами, правозащитниками и самими предпринимателями. Уголовное преследование далеко не во всех случаях помогает, если мы говорим об экономических преступлениях, восстановить справедливость.

Между тем, последствия от реального срока для предпринимателя могут быть куда более серьезными, чем степень опасность совершенного им действия. На кону – судьба бизнеса, а это часто и судьбы людей, в том числе наемных работников, партнеров, клиентов.
В настоящее время по целому ряду статей УК РФ предусмотрены реальные сроки лишения свободы за совершение экономических преступлений. Между тем, в контексте антироссийских санкций либерализация уголовного законодательства и связанная с ней амнистия в сфере экономических преступлений могли бы повлиять на ситуацию, в которой оказался российский бизнес.

Предприимчивых людей в наши дни необходимо поддерживать. Амнистия, как это не удивительно, может стать одной из форм такой поддержки.
Я напомню, что речь идет не о грабителях или мошенниках, насильниках или злостных хулиганах. Экономические преступники – это те, кто устанавливал нелицензионное программное обеспечение или неправильно сдавал отчетность. То есть, с точки зрения общества, общественной морали они вряд ли могут быть названы преступниками. Но закон есть закон.

Сегодня эти люди осуждены, отбывают наказание. Амнистия станет для них возможностью вернуться на свободу, возможно – восстановить свои бизнесы и далее спокойно работать, уже не совершая ошибок, за которые бы приходилось расплачиваться уголовной судимостью. Я бы назвал амнистию для совершивших экономические преступления и осужденных за них лиц шансом на возвращение к нормальной жизни.

Отмечу, что каждый конкретный случай должен оцениваться индивидуально, но сам институт амнистии стоило бы запустить. Он покажет, что власть не столь сурова к предпринимателям, и это будет очень неплохим стимулом для тех, кто хотел бы заняться бизнесом, но опасается многочисленных рисков, связанных с предпринимательской деятельностью. Риск уголовного преследования в случае ошибки, недочета – один из них.
К тому же, не стоит забывать, и этот вопрос поднимал не только уполномоченный по защите предпринимателей Борис Титов, но и сам президент России Владимир Путин, о лицах, подвергающихся незаконному уголовному преследованию. Ведь не секрет, что уголовное преследование в отношении предпринимателей превращается порой в инструмент рейдерства, отъема бизнеса или его части, а также вымогательства и коррупции. Амнистия станет одной из эффективных мер противодействия тем недобросовестным людям, настоящим преступникам, кто фабрикует уголовные дела с целью определенной выгоды – своей или своих покровителей.

https://t.me/timurhardi

https://vk.com/timur_hardi

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options