Многодетная мама: Моя мечта — открыть школу массажа Натальи Букатиной

Опубликовано в: Новости
Теги: , , ,
Многодетная мама: Моя мечта — открыть школу массажа Натальи Букатиной

Наталья Букатина, многодетная мама, преподаватель по массажу и косметологии

Мы много писали о женщинах, которые уже добились успехов в бизнесе. Наши дорогие представительницы прекрасного пола успевают уделять достаточное количество времени семье и своей карьере, открывают своё дело, руководят большими организациями, занимаются общественной работой.

Собственное дело открывать всегда сложно и рискованно. Но при правильном планировании и организации любой бизнес будет оправдан, принесёт дополнительные возможности для развития и процветания, позволит наилучшим образом самореализоваться женщинам в семье, работе, социальной сфере. У многих людей существует ложное мнение о том, что бизнес нужно развивать в молодом возрасте, при определённых финансовых возможностях, а также при поддержке материально обеспеченных родных и друзей. К сожалению, не у всех такие замечательные возможности есть. Однако для того, чтобы стать успешным бизнесменом или бизнесвумен, необходимо, в первую очередь, целеустремлённость, уверенность в собственных силах, фундаментальные знания основ предпринимательства, активность, терпение, настойчивость, а не деньги.

Бизнес можно и нужно начинать в любом возрасте, при любых финансовых возможностях. Маленькими шажочками, пусть медленно, но планомерно, идти в своей цели. Главное – это начать работать на себя, набраться терпения и трудиться на благо своего дела, постепенно развивая и расширяя его. Сегодня мы встретились с очень активной, энергичной женщиной, многодетной мамой, обладательницей Почётного Знака Тверской области «Слава Матери», общественной активисткой, создателем и руководителем Инициативной группы многодетных семей Тверской области, будущей бизнес-леди, Букатиной Натальей Викторовной.
Наталья Викторовна Букатина имеет большой опыт преподавания по массажу, косметологии, другим медицинским дисциплинам, в свои 44 года составила бизнес-план, запланировала открыть «Школу Массажа Натальи Букатиной» уже в начале 2021 года. Одновременно с этим, активно развивает проект НКО – Инициативная группа многодетных семей тверской области обретёт статус Ассоциации многодетных семей Тверской области. Наталья Викторовна планирует совмещать бизнес и благотворительность, принося пользу не только своей семье, но и другим многодетным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами.

Наталья Викторовна, расскажите пожалуйста нам о себе, своей семье.

Меня зовут Букатина Наталья Викторовна, мне 44 года. Окончила Бежецкое медицинское училище, медицинский колледж города Твери, Тверскую медицинскую академию. Дополнительно имею множество сертификатов и удостоверений повышения квалификации по массажу, ЛФК, косметологии. Занимаюсь общественной работой, свободное время посвящаю семье и самосовершенствованию в профессиональном росте. В сентябре 2020 года была награждена Почётным знаком Тверской области «Слава матери».
У меня многодетная семья, пятеро замечательных деток, прекрасный муж. Три взрослые дочери – Лилия 22 года, выпускница ТвГУ; Виктория 18 лет – студентка колледжа, будущий стилист-визажист; Полина 16 лет – студентка колледжа, через полтора года станет экономистом-бухгалтером; сын Миша 8 лет, будущий спортсмен и полицейский (это его мечта – сеять доброе и справедливое) и младший сынок Руслан 5 лет, всеобщий баловник, добрый и ласковый малыш.

Чем Вы занимаетесь? Какой у Вас бизнес?

На данный момент я состою на учёте в центре занятости населения в статусе
безработной, поскольку в связи с пандемией в стране возникли некоторые трудности с работой. Учебный центр, в котором я трудилась, был закрыт в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Но на месте я не сидела, осваивала новые горизонты для своей работы. Училась, получала новые знания и умения. Месяц назад в центре занятости заявила о своём намерении создать собственный бизнес, жду государственной помощи на открытие дела. Две недели назад закончила обучение в Центре предпринимательства Тверской области «Мой Бизнес» по программе «Бизнес-Старт». Там я получила необходимые недостающие знания в сфере предпринимательства и упрочнила своё давнее желание – открыть собственную Школу массажа. Составила бизнес-план, наметила все шаги к достижению своей мечты. После нового года планирую подать заявку и бизнес-план в соцзащиту нашего города, для получения денежных выплат на открытие ООО. Средств нужно немало, но я уверенна, что всё у меня получится. Связалась с министерством образования по вопросу лицензирования своей будущей образовательной деятельности, получила ценные рекомендации. Впереди визит в Министерство Здравоохранения, поскольку моя Школа должна быть на достойном уровне, выпускать лучших массажистов не только города Твери, но и всей России. Предстоит много бумажной работы, но моей энергии хватит преодолеть все трудности. Без ложной скромности могу сказать, что обучать будущих массажистов мне нравится, и у меня это хорошо получается, я заряжаюсь позитивной энергией от процесса обучения. Организаторских способностей тоже хватает. Обучение высшему менеджменту в здравоохранении в Тверской медицинской академии и курс по «Бизнес-Старту» В Центре «Мой Бизнес» Тверской области дали необходимые знания и развили организаторские способности.

Многодетная мама: Моя мечта — открыть школу массажа Натальи БукатинойНаталья Викторовна, расскажите подробнее, как получить помощи на открытие бизнеса от центра занятости? Что нужно делать для этого? И как получить деньги на соц.контракт?

Для того, чтобы получить помощь от государства на открытие своего дела в Центре занятости, необходимо зарегистрироваться в качестве безработной, встать на учёт. Я это сделала через сайт Госуслуги, портал «Работа в России». По истечении трёх месяцев можно обратиться в Центр занятости с заявлением о своём намерении открыть свой бизнес. В ЦЗ необходимо предоставить свой бизнес-план, пройти психологическое тестирование, собеседование со специалистами Центра занятости населения. После этого ждать решения. Сумма материальной помощи от ЦЗ на сегодняшний день составляет порядка 96 тысяч рублей. Социальный контракт заключается с министерством социальной защиты населения своего региона. Также пишем бизнес-план и идём в территориальный отдел соцзащиты. Специалисты, занимающиеся этими вопросами, дадут список необходимого пакета документов на предоставление такой помощи. Размер материальной помощи составляет от 100 до 150 тысяч рублей. Основное условие заключения соц.контракта – наличие статуса малообеспеченной семьи. Помимо этого, большой перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса можно получить в Центре «Мой бизнес». Такие центры есть во многих городах России. Центр «Мой бизнес» Тверской области предложил мне помощь в получении образовательной лицензии – то есть, 100% её оплату. Также Центр «Мой бизнес» предложил мне безвозмездные услуги в оформлении ИП, рекламе и многое другое. «Ищущий, да обрящет, дорогу осилит идущий»!

Трудно ли сейчас открыть собственное дело женщине? Как Вы совмещаете свое дело с семьёй?

Своё дело открывать всегда непросто – и женщинам, и мужчинам. Многим не хватает смелости, решимости, уверенности в себе и собственных силах, недостаток средств. Я тоже довольно долгое время считала, что свой бизнес могут открыть только люди с хорошими стартовыми возможностями: материальная помощь от родственников, наследство от бабушек/дедушек, которое можно было бы продать. Я росла в многодетной семье. Отец -преподаватель музыкальной школы, мама – бухгалтер. Мы не бедствовали, родители старались баловать нас, у нас было много того, чего не хватало у моих подружек. Но в 90-е годы моя семья была вынуждена переехать из Узбекистана в Тверь из-за неспокойной политической обстановки в Узбекистане. Начались материальные трудности. Мне приходилось учиться и работать одновременно, лишних денег в семье не было. Мама ушла из жизни рано, совсем молодой, от сердечной патологии –жизненные тяготы не прошли для нее даром. Помогать мне было некому. С появлением семьи вопрос карьеры отодвинулся на задний план, но ненадолго: я продолжала учиться даже с маленькими детьми. Мой муж не карьерист, «рядовой» водитель, но он всегда поддерживал меня во всех моих начинаниях, был заботливым и любящим мужем и отцом. С таким мужем даже многодетная мама имеет возможность стать бизнес-леди. Окружающие меня люди разделились на две противоположные стороны: одна сторона восхищалась моей смелости, решимости иметь большую семью, много детей, при этом не бросать учёбу, вторая половина откровенно крутила пальцем у виска – дескать, плодим нищету, куда столько рожать в наше время, и так далее. Я не раз задумывалась о том, в какие же времена детей было рожать и растить легко? Было ли такое время? Наши бабушки-дедушки трудно поднимали своих деток, родителям тоже было совсем не просто. Спустя годы, я поняла, что желание иметь большую семью и детей не зависит от материального положения. Равно, как и счастье, которое, как известно, за деньги не купишь. С появлением каждого нового ребёнка в семье у родителей несколько меняется мировоззрение, угол мышления – ведь детей необходимо кормить, обувать, одевать, обучать – на это нужны немалые средства. Мозг многодетных родителей начинает работать более активно, выискивая способы нового заработка, достаточного для обеспечения семьи. Многодетным просто некогда впадать в депрессии и паниковать – им нужно работать, чтобы дети ни в чём не нуждались. И находят такие способы, открывают новые горизонты.
Как я совмещаю работу с семьёй? Я просто ращу союзников, своих будущих компаньонов. Стараюсь обучить своих детей всему, что умею сама, дать дополнительное образование, вкладываю в них всё то, что могу, ради их благополучного будущего. Старшая дочь уже самостоятельная, закончила университет, занимает руководящую должность. Она ответственна, умна, воспитана. За нее моя душа спокойна, я горжусь ею. Средние дочери тоже стараются, но пока еще находятся под моим и папиным контролем. Отношения у нас с ними доверительные, равноправные. Они понимают, когда нужно мне помочь, когда дать возможность отдохнуть, взяв на себя временно заботу о младших братьях. Смотря на них, мы с мужем понимаем, что у нас получается растить хороших, умных, достойных людей. Младшие сыновья требуют к себе внимания больше остальных, но тоже растут достаточно самостоятельными и ответственными, способными к взаимопомощи и состраданию. Моя семья – это моё самое важное и значимое достижение. Именно благодаря ей я понимаю, что свою жизнь живу не зря. В хорошей семье так и должно быть -все делают одно общее дело, всячески помогая друг другу во всём.

Ваша будущая Школа массажа Натальи Букатиной имеет социальную направленность. В чём она заключается?

Моя Школа будет иметь социальную направленность, это правда. Я уже упоминала о том, что занимаюсь общественной работой. Я создатель и руководитель Инициативной группы многодетных семей Тверской области. Существует эта группа уже почти 5 лет. Возникла она вначале в социальных сетях интернета, начала работу практически сразу: информационная, психологическая, юридическая помощь многодетным семьям Тверской области, также, при необходимости, мы объявляем и проводим сборы вещевой и продуктовой помощи. Сотрудничаем с благотворительными фондами Твери «Мама» и «Солнышко», организуем бесплатные поездки, спектакли, различные праздники и конкурсы для многодетных семей. В скором времени наша Инициативная группа преобразуется в официальную Ассоциацию многодетных семей Тверской области. В декабре-январе я запланировала благотворительные трёхдневные обучающие семинары для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами по курсу «Детский массаж и ЛФК от 0 до 12 месяцев. Детские патологии». Первая поездка будет в Бежецк. Я со своими помощниками – моими выпускниками массажистами, буду обучать мамочек основам детского массажа и ЛФК. В маленьких городах очень сложно найти детского массажиста, да и услуги его достаточно дорогие. А мы обучим мам совершенно бесплатно. Мамы сами смогут делать массаж своим деткам и проводить лечебную гимнастику. Работая детским массажистом, мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда мамочки не могут позволить себе провести детский массаж в нужные сроки. На бесплатный массаж очередь, а платный массажист не всем по карману. Детский организм не терпит ожидания. Лечение и реабилитация должны проводиться вовремя. Благодаря моему социальному проекту, мамы получат возможность научиться массажу самим. В дальнейшем такие семинары проведём в Сонково, Максатихе, Красном Холме, Твери. Сейчас занимаюсь поиском спонсоров на осуществление проекта – нужно расходные материалы, транспортные расходы и так далее. Таким образом, мои два больших дела – Школа и НКО, будут взаимосвязанными, взаимодополняемыми.

Многодетная мама: Моя мечта — открыть школу массажа Натальи БукатинойНаталья Викторовна, Вы занимаетесь массажем и косметологией, а также преподаванием много лет. Почему именно сейчас решили открыть собственное дело?

Наверное, я достигла определенной зрелости, подошла к самому краю своей некогда такой далёкой мечты. Опять-таки, дети растут, а с ними и их потребности, жить на зарплату уже становится сложнее. Желание самореализации тоже обострилось – хочется новшеств, движения вперёд, инноваций – при работе внаём руки связаны. Для меня учебный центр с руководством, которое не понимает и не разделяет моей неуёмной энергии стал слишком мал. Мне нужны новые горизонты. Плюс ко всему, с возрастом люди не молодеют, к сожалению. Пора подумать и о пенсии. Известно, что размер пенсий в России не высок. А мне хочется в будущем иметь возможность помогать материально своим повзрослевшим детям, а также баловать будущих внуков. Работать массажистом на старости лет тоже будет затруднительно. Преподавать и руководить – вот моё будущее «на пенсии». Пандемия также дала некий толчок в подсознании многих людей — вдруг все почувствовали зябкость и шаткость, казалось бы, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Достигнув преклонного возраста, ни мне, ни моему мужу не захочется стать обузой для государства, а также мы оба мечтаем быть полезными своей семье и другим людям до конца наших дней.

Какие ближайшие цели и планы у Вас?

Ближайшими целями для меня лично являются: завершение всей бумажной волокиты с организацией ООО, поиск спонсоров и инвесторов, повышение квалификации, поиск и обучение будущих сотрудников, планомерное движение вперёд к мечте. Проведение запланированных благотворительных обучающих семинаров. И «вишенка на торте» — наблюдая за нарастающими цифрами заболевшими Соvid-19, я окончила курсы при медицинском колледже и планирую пополнить ряды медиков в «красной» зоне.

Какие трудности и препятствия остаются пока не решёнными?

8. Нерешёнными на данный момент пока остаются: недостаток средств на старт бизнеса, поиск инвесторов. Но всё это решаемо, «Москва не сразу строилась», верно ведь? Тем более, я хочу не просто учебный центр, который будет обучать массажистов по «оздоровительному массажу» (то есть, для здоровых людей), а профессиональную Школу, выпускники которой смогут полноценно заниматься реабилитацией пациентов с различными патологиями опорно-двигательного аппарата, других органов и систем.

https://vk.com/club199478155

https://vk.com/n.bukatina

https://instagram.com/obuchenie_massaz?igshid=17ic2lpddm0x7

https://www.facebook.com/natalja.bukatina

https://instagram.com/natochka_bukatina?igshid=udzmddhc4tw6

http://WhatsApp 89806438107

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options