Минтранс предложил запретить таксистам работать более 12 часов

Опубликовано в: Новости
Теги:

Предполагается, что после 12 часов работы водитель перестанет получать заказы от агрегаторов. Прежде чем начать новую смену, водитель должен будет отдохнуть в течение нескольких часов

Минтранс предложил запретить таксистам работать более 12 часов
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Минтрансе предлагают запретить водителям такси работать более 12 часов. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления, об этом пишет газета «Известия».

Предполагается, что после 12 часов работы водитель перестанет получать заказы от агрегаторов. При этом, прежде чем начать новую смену, водитель должен будет отдохнуть в течение нескольких часов.

Не менее чем через пять часов после начала смены водитель должен будет сделать перерыв, в противном случае заказы также перестанут приходить. Кроме того, водитель не сможет получить новый заказ, пока не завершит предыдущий.

На практике сейчас государство может контролировать работу водителей такси только в Москве и Московской области, говорит председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов:

Олег Амосовпредседатель общественного движения «Форум такси»«Предполагаю, что это подготовка к вступлению в силу закона о такси, который вступит в силу к осени, может быть, он хоть какой-то частью начнет, хоть ограниченно, но работать. Монополист в такси «Яндекс» и Uber уже давным-давно ввел такое ограничение. Сейчас водителю, если он отработал десять часов, начинают приходить напоминания сначала, что вас отключат, вы устали, вам надо отдохнуть. Такие напоминания после каждого заказа приходят, и потом через 12 часов, как водитель включен, его действительно отключают от принятия заказов, и он должен отдохнуть не менее семи часов, то есть выйти с линии. Это уже воплощено у всех агрегаторов в данный момент. За семь-восемь часов водитель, находясь на линии, набирает только аренду, бензин и помыть машину, у него еще ни копейки в кармане за это время не остается. За три-четыре часа, которые еще он дорабатывает, он зарабатывает то, что он принесет домой. Поэтому всем бы хотелось, чтобы время ограничили восьмью часами, но на это не может пойти Минтранс, для этого должны тарифы на такси вырасти в два раза, а то и больше».

Закон о такси вступит в силу 9 сентября текущего года. Документ регулирует работу такси в России, взаимоотношения агрегаторов и перевозчиков, а также ответственность сторон в случае ДТП. Помимо прочего, закон вводит ограничения на допуск к управлению такси. Водитель не сможет работать, если имеет более трех неуплаченных штрафов за нарушение ПДД, кроме того, водителем такси можно будет стать только через год со дня восстановления права управления автомобилем после его лишения.

Бизнес ФМ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options