Марина Калинова: исследования на детекторе лжи в Москве

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Марина Калинова: исследования на детекторе лжи в Москве

Марина Калинова, полиграфолог, Москва

В последние годы очень востребованы исследования на детекторе лжи. В каких областях применяются исследования на детекторе лжи ?

Да, действительно, в последние годы проведение исследований на полиграфе заметно выросло. Исследования проводятся для судов, принимаются и в гражданских процессах (установление отцовства, наследство, завещания, сделки, договоры и многое другое) и суды принимают данные исследования как доказательства. Принимаются исследования на полиграфе и в административных процессах (споры с ГИБДД, проверка на наркотики и т.д.). Применяется полиграф и в уголовном праве (в рамках проверки исследование на полиграфе принимается, как основание для возбуждения уголовного дела. К сожалению не принимаются на следствии, однако, думаю со временем будут приниматься как доказательство защиты хотя бы для подозреваемых и обвиняемых, как в ряде других стран. Всё к этому идет и это правильно. Кроме этого, сейчас я часто провожу исследования на полиграфе (детекторе лжи) в Москве и других городах по изменам, часто сотрудничаю с коммерческими организациями при проверке на полиграфе в Москве и других регионах.

Марина, можно ли обмануть полиграф ?

Конечно же нет. Вопреки, сложившемуся мнению, что детектор лжи можно обмануть, на самом деле, как бы человек не старался обмануть, обмануть полиграф (детектор лжи) невозможно. Хотя многие думают, что полиграф можно обмануть, если выпить успокоительные, или подложить кнопку в ботинок, настроиться и т.д. На самом деле все эти методы не работают. Опытный и грамотный полиграфолог всегда проведёт исследование на детекторе лжи, установит истину, составит заключение.

Марина, Вы известный полиграфолог в Москве и Вас знают, как хорошего специалиста в других регионах, а также как спикера и эксперта полиграфолога в федеральных СМИ, на телевидении и радио, как Вы к этому пришли?

Да, это правда, я люблю свое дело и предана ему, к тому же мне нравится помогать людям. Часто участвую в качестве эксперта полиграфолога на телевидении, в радиоэфирах Москвы, даю комментарии федеральным СМИ и в программах на ТВ по поводу применения детектора лжи. По просьбе работников сми и телевидения провожу исследования для телевизионных программ на канале «Россия 1», «Первый канал», НТВ и других.

С какими наиболее частыми запросами обращаются люди?

Как правило по всем вопросам, но более всего, в рамках проверок перед возбуждением уголовных дел, по изменам, по наследству и завещаниям.

Марина Калинова: исследования на детекторе лжи в МосквеВ каких округах Москвы Вы наиболее часто проводите исследования на детекторе лжи ?

Я провожу исследования по всей Москве, особо часто провожу исследования на полиграфе (детекторе лжи) в Котельниках, Люберцах, в ЮВАО, СВАО и других округах Москвы, иногда выезжаю в регионы.

Мы знаем, что Вы проводили исследование на детекторе лжи по «прогремевшему» на всю Россию так называемому «Тюменскому» делу, где один из обвиняемых является Дениз Айдын и многим другим резонансным и громким делам.

Да, это так. Я проводила исследования на детекторе лжи по «Тюменскому делу», по очень резонансному делу Михаила Губина, которое также прогремело на всю страну. Лично я убеждена, что фигуранта Тюменского дела Дениза Айдына пытали и выбили из него признательные показания, которые были заранее подготовлены полицейскими, не соответствующие действительности. Такое же мнение сложилось, по громкому делу Михаила Губина. Также работала по другим известным делам.

Некоторым фигурантам Тюменского дела отказали в проведении исследований на детекторе лжи, чтобы установить применялись ли к ним пытки. Как вы к этому относитесь?

Да, это так. Исследование на детекторе лжи по закону является основанием для возбуждения уголовного дела, хоть как доказательство и не принимается, но на основании исследовании дело могут возбудить и такое часто бывает в некоторых следственных управлениях. Если отказывают в проведении исследований на детекторе лжи, то я убеждена, что на это есть веские причины и вероятно людей действительно пытали, других оснований отказа не вижу.

Марина Калинова: исследования на детекторе лжи в МосквеЧто важно в работе полиграфолога ?

В первую очередь нужно установить контакт с обследуемым, для чего я иногда применяю некоторые методы психологии. Главное общение и хорошее отношение к людям. Иногда исследование на детекторе лжи в Москве и других городах помогают сохранить семьи, например при проверках на измену, а иногда и жизнь, когда человека незаслуженно пытаются привлечь к уголовной ответственности. Если в рамках проверки провести исследование на детекторе лжи и далее с адвокатом явиться к следователю, то бывает это может спасти жизнь человеку, уберечь его от возможных пыток.

Вы часто сотрудничаете с адвокатами ?

Да, в своей работе я часто провожу исследования на детекторе лжи в Москве и других регионах. Кроме того, работаю на постоянной основе с многими коммерческими организациями.

Ваш муж известный российский адвокат Максим Калинов. Вам в работе не мешает это?

Нет, нисколько. У адвоката Максима Калинова своя работа. Иногда он советуется у меня по некоторым неправильно проведенным исследованиям на детекторе лжи других специалистов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options