Марина Бжедугова: Пять проблем современной медицины в сфере среднего медперсонала

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Марина Бжедугова: Пять проблем современной медицины в сфере среднего медперсонала

Медсестра Марина Бжедугова, г. Москва

Хотя основой системы здравоохранения, безусловно, является врачебный состав, работу любой больницы или поликлиники невозможно представить без медицинских сестер. Но система организации работы среднего медицинского персонала в настоящее время сталкивается с определенными проблемами.

Первая и самая главная проблема – финансирование. Как известно, зарплаты медицинских сестер в большинстве случаев не являются высокими. Да, их повышают, дают надбавки, но сложно говорить о том, что проблема финансирования решена. Невысокие зарплаты способствуют оттоку профессионалов из государственных лечебных учреждений и вообще из профессии.

Вторая проблема, неразрывно связанная с первой – кадровый дефицит. Он усугубляется в крупных городах, где у медсестер есть выбор: работать в государственной больнице (поликлинике) или идти в коммерческую медицину, либо переквалифицироваться в те же специалисты по массажу, косметологии и т.д. Следствием кадрового дефицита является старение среднего медицинского персонала. В маленьких городах и сельской местности свои особенности – молодые кадры просто не возвращаются в такие населенные пункты после обучения, остаются в крупном городе.

Третья проблема связана с квалификацией среднего медицинского персонала. К сожалению, многие медсестры, особенно старшего поколения, с трудом осваивают новые методы работы, новое оборудование. Это создает определенные препятствия не только для их профессионального развития, но и для помощи людям: как мы понимаем, эффективно лечить людей могут лишь грамотные и квалифицированные специалисты, владеющие современными технологиями.

Четвертая проблема – трудовая мотивация сотрудников. И речь идет в данном случае не только о финансовых проблемах, а об общем настрое среднего медперсонала. К сожалению, медсестры часто встречают хамское отношение со стороны пациентов и их родственников, со стороны руководства. Эти факторы не меньше, чем небольшие зарплаты, демотивируют медсестер, лишают их стремления к дальнейшему совершенствованию своих профессиональных навыков, к добросовестному исполнению обязанностей.

Наконец, пятая проблема заключается в сложности профессионального роста. Молодые и перспективные медсестры ориентированы на карьеру врача, стремятся получить высшее медицинское образование, что влечет за собой постоянный отток наиболее способных кадров. Лучшие и амбициозные становятся врачами, остаются те, кто по каким-либо причинам врачами стать не хотят или не могут в силу отсутствия знаний, стремления и способности учиться.

Все перечисленные проблемы среднего медперсонала нуждаются в скорейшем решении, но главную роль в нем предстоит играть государству. Без четкой государственной политики по поддержке среднего медперсонала ситуацию не исправить.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options