Блокировка счетов банками: о причинах и перспективах рассказывает кандидат юридических наук, юрист Анна Корнилина

Опубликовано в: Новости, Право
Теги:

Блокировка счетов банками: о причинах и перспективах рассказывает кандидат юридических наук, юрист Анна КорнилинаВ последнее время в Российской Федерации участились случаи блокировки банковских счетов. Власть объясняет происходящее необходимостью борьбы с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, а также с противодействием финансированию терроризма и экстремистских организаций.

Конечно, цели это нужные и никто не спорит с тем, что счета преступников или экстремистов должны быть заблокированы. Но, как часто бывает, в большинстве своем такие меры начинают бить совсем не по тем целям, на которые они были ориентированы изначально.
Не так давно Росфинмониторинг отчитался о том, что около 180 млрд рублей, благодаря данным мерам, удалось не пропустить в теневую сферу экономики. В первую очередь, блокируют крупные счета юридических лиц, в меньшей степени – физических лиц, которые не могут внятно объяснить происхождение денежных средств или цель совершаемых трансакций. Между тем, от подобных решений часто терпят ущерб и добросовестные клиенты банков, законопослушные граждане и организации.

Хотя в Росфинмониторинге утверждают, что клиенты банков редко обжалуют приостановку обслуживания, поскольку не могут доказать происхождение денежных средств или цель совершаемых операций, на самом деле большинство обращений поступает не в Росфинмониторинг, а напрямую в Банк России. Большое количество жалоб получает и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. По данным организации «Деловая Россия», с начала 2017 г. были блокированы 500 тысяч счетов российских предпринимателей. Такие масштабы свидетельствуют о том, что наряду с реальными «теневиками», отмывающими деньги, под пресс блокировок попали и многие добросовестные предприниматели.

Самое плачевное, что в том случае, если гражданин или юридическое лицо получают отказ банка в проведении операции как сомнительной, причем вне зависимости от наличия или отсутствия реальных нарушений, они попадают в особый список, составляемый Росфинмониторингом и Центральным банком. Данный список был сформирован в июне 2017 г. и уже к моменту своего создания включил более 200 тыс. клиентов. Теперь Банк России рассылает его всем банковским организациям страны. При этом, хотя попасть в список очень легко, покинуть его практически невозможно. Дело в том, что до сих пор не разработаны нормативно-правовые механизмы исключения клиентов из данного списка.
Несмотря на то, что в Банке России утверждают, что над созданием такого механизма активно работают специалисты, пока никаких свидетельств тому не обнародовано. Деятельность Банка России сводится в большей степени к информационной, например – к встречам с предпринимателями, на которых последним объясняют необходимость контроля за банковскими операциями.

Между тем, попадание в сформированный Банком России список означает вполне ощутимую перспективу прекращения деятельности для многих организаций и индивидуальных предпринимателей. Получается, что российская экономика опять получает очередной удар, причем от самих же государственных структур и Центрального банка.
Ситуация угрожает интересам граждан, коммерческих организаций и самих российских банков, поскольку обеспокоенные возможностью блокирования счетов граждане и юридические лица будут изыскивать возможности для более безопасного вложения денежных средств. Получается, что такая мера скорее толкает многих предпринимателей и даже обычных граждан в теневую сферу. Кроме того, отказ в проведении операций может привести многих индивидуальных предпринимателей и малые предприятия к банкротству. Именно по этой причине уполномоченный по правам предпринимателей предлагает Банку России привлекать к ответственности те банковские организации, которые необоснованно отказывают вкладчикам в проведении операций.

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options