Кредит под залог интеллектуальной собственности. Комментирует юрист Андрей Лисов

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Кредит под залог интеллектуальной собственности. Комментирует юрист Андрей Лисов

Юрист Андрей Лисов, г. Москва

В Министерство экономического развития РФ поступило очень интересное предложение от Российского союза промышленников и предпринимателей. Организация предлагает разрешить банкам и иным кредитным организациям предоставлять кредиты под залог интеллектуальной собственности.

В данном случае в качестве обеспечения кредита будут выступать товарные знаки, патенты, фирменные наименования и прочие нематериальные активы. Если в правительстве на подобное предложение отреагируют положительно, то в России может быть внедрен принципиально новый опыт для нашей страны.
На самом деле, в информационную эпоху интеллектуальная собственность может выступать куда более значимым и ценным активом, чем материальные активы, то есть недвижимость, автомобили, оборудование и так далее. Ведь интеллектуальная собственность позволяет получать высокие доходы, причем неограниченное количество времени.

Однако стоит учитывать, что в России вопрос с обеспечением интеллектуальной собственности развит куда слабее, чем на Западе. Долгое время развитию правовых норм, регулирующих данный институт, не уделялось должного внимания, и это повлияло на общее отношение к интеллектуальной собственности как к чему-то несерьезному. Но в последние годы это отношение меняется: как показывает судебная практика, российские суды все чаще выносят решения по делам о нарушении интеллектуальной собственности.

Также стоит отметить, что в России, как и в мире в целом, растет количество бизнесов, сосредоточенных именно в информационной сфере, в области досуга и развлечений, и связанных с эксплуатацией интеллектуальной собственности. Для таких бизнесов интеллектуальная собственность – такой же актив, как для автосервиса – его помещение или оборудование, и нет ничего предосудительного или нелогичного в том, чтобы не использовать данный актив как обеспечение кредита при возникновении у бизнеса или его собственника потребности в заемных средствах.
Наконец, если говорить о физических лицах, то они также могут быть собственниками интеллектуальной собственности, и точно также должны обладать правом обеспечивать свои кредиты за счет наличествующего у них права собственности. Другой вопрос, насколько правительство сейчас готово к введению подобных изменений и сколь позитивно отреагируют банки на предложение кредитовать под обеспечение интеллектуальной собственности. Впрочем, при наличии хороших юристов, специализирующихся в данном направлении, проблем возникнуть не должно ни у кредиторов, ни у кредитуемых.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options