Ковидная амнистия: почему в ней назрела необходимость. Комментирует адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости
Теги: ,
Ковидная амнистия: почему в ней назрела необходимость. Комментирует адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о ковидной амнистии в российской столице. Смысл этого мероприятия заключается в том, чтобы прекратить производство по всем делам о назначении наказаний в связи с нарушением ограничений по коронавирусу.

Кроме того, гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам могут компенсировать уплаченные ранее штрафы.

Необходимость в ковидной амнистии связана с двумя главными факторами.

Во-первых, пандемия коронавируса фактически закончилась. Россия справилась с последствиями опасного заболевания в целом достойно, более нет необходимости обременять население штрафами.

Во-вторых, текущая экономическая ситуация в стране требует от государства демонстрации поддержки и солидарности со своими гражданами.

Собянин правильно принял решение, которое не просто поможет гражданам и бизнесу, но и поднимет авторитет власти.
Сейчас, в условиях антироссийских санкций и инфляции возврат изъятых государством штрафов продемонстрирует, что правительство не собиралось наживаться на людях или компаниях, а штрафы были мерой воспитательного воздействия.

Возвращенные тысячи, а то и десятки тысяч рублей, станут для многих людей, да и организаций тоже, приятным бонусом на фоне текущей экономической ситуации.

Вопрос второй – как вернуть уплаченные штрафы. Для этого необходимо, чтобы штраф не был назначен за нарушение больным коронавирусом режима самоизоляции. Ведь если гражданина оштрафовали за то, что он, болея ковидом, разгуливал по городу и мог заражать других людей, то в данном случае его вина очевидна: он подвергал остальных людей повышенному риску заражения.
Во всех остальных случаях штрафы должны вернуть. Но для этого потребуется предоставить, помимо заявления, документы, доказывающие: 1) назначение штрафа, 2) факт его уплаты. То есть, это должны быть копия протокола или решения, и чек или квитанция об оплате административного штрафа.

Также стоит отметить, что пока ковидная амнистия объявлена только в городе Москве. На федеральном уровне такое мероприятие еще не объявлялось и неизвестно, появится ли такое решение российского правительства или нет.

 

https://t.me/timurhardi

https://vk.com/timur_hardi

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options