Как защитить свою недвижимость от мошенников?

Опубликовано в: Новости
Теги: , , ,
Как защитить свою недвижимость от мошенников?

Оксана Филачева, юрист, кандидат юридических наук

Этот вопрос задают себе многие наши граждане, которые думают о том как ее сохранить для своих семей. Обсудим этот вопрос с кандидатом юридических наук Филачевой Оксаной Анатольевной, которая многие годы работает с пострадавшими от квартирных мошенников и рейдеров вместе с рабочей группой депутата Метлиной Н.Б.

Одним из самых распространённых способов хищения недвижимости является долевое квартирное рейдерство. Схема проста: квартирные мошенники выискивают одиноких граждан у которых скончались близкие родственники, при оформлении наследства которых возникли микродоли или доли в квартирах где эти одинокие граждане проживали. Таким примером может служить дело моей доверительницы Л.К. Молодцовой, 1937 г.р., чей сын скончался, а его доля в наследстве на квартиру перешла к его дочери, которая получив долю в квартире в собственность просто решила свою долю продать квартирным рейдерам под руководством П. , которые рассчитывали очень быстро бабушку из квартиры выгнать или довести ее до сердечного приступа , захватить ее долю и далее получить жилье в собственность целиком. Но интерес здесь вызывает мошенническая схема хищения доли в квартире в обход преимущественного права выкупа доли самой. Л.К. Молодцовой, а именно подмена договора купли- продажи доли квартиры двумя договорами дарения и купли — продажи доли в квартире, с целью обойти предусмотренное законом преимущественное право покупки доли другим сособственником. Таким образом реализуется схема хищения граждан на третьих лиц, не имеющих никакого отношения к семье того наследника, который жил в квартире с момента ее получения по ордеру от государства или по приватизации, что конечно недопустимо. Это разрушает целостность объектов недвижимости и создаёт тысячи объектов недвижимости, поделённых на множество долей, что влечёт создание мошеннических схем по лишению наших граждан жилых помещений.

Отмечу отдельно, что таких случаев множество: 26.01.2023 г. Черемушкинским районным судом г.Москвы были признаны виновными члены преступной группировки : Павел Д. , Эльвира Ф. и др, которые оформляя на Павла Д. микродоли в квартирах граждан по схеме договор дарения и договора купли-продажи, лишали сособственников квартир права преимущественного выкупа доли и требовали от них выплаты за оформленную на них долю в квартире сумму, многократно превышающую сумму затраченную ими на ее выкуп, совершали мошенничество https://mos-gorsud.ru/rs/cheryomushkinskij/news/sud-vynes-prigovor-v-otnoshenii-gruppy-lits

Как же защитить себя от подобной ситуации: надо помнить, что именно забота о Ваших близких родственниках, это защита Вас и их от подобных схем. Однако прежде всего надо отслеживать через данные Россреестра кто является собственником жилья, поскольку именно своевременное знание нового собственника позволит признать сделку отчуждения доли недействительной. Кроме того, необходимо подать заявление в Россреестр о запрете совершения сделки в Ваше отсутствие и третье, если у Вас есть одинокие родственники , необходимо им объяснить, что в случае появления в их жизни незнакомых граждан, необходимо срочно сообщить об этом Вам или соседям по дому где они живут. Кроме того, можно обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о том, что Вы опасаетесь совершения мошеннических действий с Вашим жильем.
Далее: проверка сведений Росреестра является необходимой также в целях предотвращения последствий хищения квартиры с помощью подделки Вашей подписи: так в 2022 г Никулинский районный суд признал недействительной сделку купли -продажи квартиры совершенную якобы ее собственником, в пользу некоего гражданина Д. , однако он подписи на таком договоре не ставил. Пришлось потратить более 2-х лет, чтобы доказать суду факт мошеннических действий, направленных на хищение квартиры. Но это невозможно было бы сделать если бы своевременно не была получена информация о том, что квартира уже переоформлена на третье лицо. Уголовные дела в отношении граждан Д. , Б. слушаются в Дорогомиловском районном суде г.Москвы.
Далее: в настоящее время в Москве закончились два больших процесса в отношении лиц похищавших квартиры наших граждан по схеме: дадим деньги в долг под залог квартиры. На самом деле мошенники хотели одного — под видом дачи денег в долг оформить на себя квартиры граждан по договорам дарения или купли-продажи. Приговоры были вынесены Дорогомиловским(25 января 2023 г) и Черемушкинским(26 января 2023 г.) судами г. Москвы в отношении Павла Д. с сообщниками. Подробней: https://interpol.ru.com/news/zasluzhennoe_nakazanie_bandy_rejderov/2023-02-06-548

Хотелось бы отметить следующее: нельзя ни на кого оформлять Вашу Недвижимость если Вы действительно не хотите ее продать сами или подарить, обменять по своей воле. Всё увещевания кого — либо о том, что сейчас недвижимость надо переоформить на третье лицо для гарантии возврата денег взятых Вами в долг необходимы для того чтобы Вас обмануть. Ведь существует обычный договор залога недвижимого имущества в обеспечение займа , это закон. Поэтому ещё раз скажу — будьте бдительны и помогите сами себе сохранить Вашу недвижимость. Ещё, хотела бы добавить, так как многие этого не знают — запрет на сделки с недвижимостью без личного участия можно оформить и в МФЦ и через Госуслуги.

https://filandpart.ru/

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options