Как продвинуть свой бизнес? Интервью продюсера Виктории Марченко 

Опубликовано в: Новости
Теги:
Как продвинуть свой бизнес? Интервью продюсера Виктории Марченко 

Продюсер Виктория Марченко

В современном мире без PR предпринимателю не удастся добиться успеха. Но существует множество инструментов, с помощью которых можно быстро и эффективно повысить свою узнаваемость, а значит и увеличить доходы. В некоторых случаях эти инструменты пересекаются с миром не только телевидения, но и кино, и театра, и речь не только о банальной рекламе на экранах телевизоров. О том, как наладить продвижение бизнеса с помощью кино и ТВ, рассказывает продюсер Виктория Марченко. 

 

Виктория, в начале расскажите немного о себе и о своем пути в продюсировании.

По сути, продюсер – это организатор. Поэтому можно сказать, что мой путь к продюсированию начался еще с Одесского театрального училища. Я окончила факультет режиссуры и в течение 15 лет занималась постановкой спектаклей и организацией различного рода мероприятий. Даже, когда я выступала в качестве ведущей или актрисы, в итоге получалось так, что я брала на себя часть организационных вопросов. Я получала удовольствие от упорядочивания хаоса, от решения нерешаемых задач в краткие сроки. Когда я мельком слышала: «Это невозможно сделать», то для меня это было, как вызов, и я решала эту задачу. Потом мне говорили: «Как ты их уговорила? Они же нам отказали!?». В те моменты я понимала, что на своем месте.

В какой-то момент Одесса стала тесной для меня, и я приняла решение переехать в Москву.

Здесь я начала работать помощником продюсера и режиссера Игоря Левина в его видео продакшене, который, в основном, занимается производством ТВ контента для федеральных каналов. Меня сразу захватил телевизионный мир, и я окунулась в него с головой. Учиться пришлось сразу «в бою». Я прошла путь от проработки рецептов для кулинарной рубрики, до создания шоу с участием звезд и управлением съемочной группой более 50 человек.

Легко ли работать продюсером? С какими сложностями Вы обычно сталкиваетесь? 

Хочется сказать, что, когда дело любимое, то работать легко. Но не буду лукавить, ведь бывают очень сложные съемочные дни и другие трудности, которые забирают много энергии.

Первая сложность — это ненормированный график. Те, кто работает в офисе с 9 до 18, завидуют, что я могу работать и отдыхать в любое время. Да это так. Но в итоге получается, что работаешь все время: и вечером, и на выходных, и сидя в салоне. Всегда есть то, что нужно срочно найти, написать, заказать и т.п.

Вторая сложность – это капризные звезды. Благо не все такие, но порой попадаются с очень сложным характером. И приходится вертеться, как «уж на сковородке», чтоб и съемка состоялась, и все задачи режиссера были выполнены.

Еще одна непростая работа – работа со спонсорами. Существует масса требований к рекламе на телеканале и спонсоры, увлекаясь презентацией своего продукта, часто выходят за рамки. Быть посредником между каналом и спонсором – очень непростая задача.

Как продвинуть свой бизнес? Интервью продюсера Виктории Марченко Кто Ваши клиенты? Это малый и средний бизнес, или крупные компании? 

В основном, телеканалы, крупные компании и гос. заказы.

С какими просьбами чаще всего обращаются к Вам клиенты? Кого Вы продвигаете? 

Мы не занимаемся продвижением. Мы производим видео контент, который является частью продвижения, а также сотрудничаем с компаниями, которые этим занимаются.

Если говорить о частных клиентах, чаще всего нас просят сделать презентационный ролик о компании или об услуге, рекламный ролик, а также серию обучающих видео.

Если говорить о телеканалах, то это развлекательный контент. Например, сейчас у нас выходит две постоянные рубрики на Первом канале: «Кулинарный вызов» и «Слабо?!» со звездами. Так же занимаемся производством документальных фильмов.

Какие инструменты продвижения с помощью кино и ТВ Вы можете назвать наиболее эффективными? 

Я считаю наиболее эффективной интегрированную рекламу. Когда продукт используется героем в кадре, но он его напрямую не рекламирует. В такие моменты зрители, как правило, не переключают канал (что нельзя сказать о рекламном блоке). Например, герой фильма жадно начинает пить колу. Это красиво снято, и он с таким удовольствием это делает, что жена уже пишет сообщение мужу: «купи по дороге колу».

Так же бывает интегрированная реклама в ТВ шоу. Когда ведущий как бы невзначай, своими словами рассказывает о продукте или услуге. Это тоже хорошо работает. Например, в нашей кулинарной рубрике ведущая готовит блюдо из рекламируемого продукта.

Сейчас век Интернета, снижается ли эффективность телевидения как инструмента продвижения? 

Раньше, телевидение было чуть ли не единственным действенным каналом рекламы. Сейчас многие компании полностью перешли в интернет, а ТВ реклама стала больше имиджевой. И от этого еще более дорогой. Только крупные компании могут позволить себе это и выход на федеральное телевидение – это определенный статус, переход в высшую лигу. А если компания хочет сесть за стол переговоров с «большими мальчиками» без телевидения не обойтись.

Если предприниматель или управленец заказал рекламный ролик, что он должен ставить на первое место?

Качество контента. Даже если идея будет отличная, это не спасет плохо отснятый материал. Я считаю, что уважающая себя компания не может экономить на качестве видео, это моветон (если речь не идет о вирусном контенте, которое умышленно снято, как любительское). Хороший ролик стоит не так дорого, как можно себе представить. Конечно, если вы пойдете в рекламное агентство, то чек будет высокий просто из-за количества отделов, посредников, сотрудников. Это подходит очень крупным компаниям, которые покупают рекламу пакетом на год (тв размещение, бигборды и тп).

Если вы руководитель местной компании, обращайтесь сразу в продакшн со средним чеком, предварительно посмотрев их портфолио.

Как Вы привлекаете клиентов? Или они сами Вас находят? 

К нам клиенты приходят по рекомендации. В Москве переизбыток видео продакшенов и человек теряется в выборе. Вроде у всех красивые ролики и на сайте написаны разумные аргументы. И все же не знаешь кому можно доверить такое важное дело, ведь это лицо компании. Поэтому ключевой фактор при выборе продакшена, это рекомендация.

Как продвинуть свой бизнес? Интервью продюсера Виктории Марченко Что Вы хотите пожелать тем, кто собирается продвигать себя с помощью рекламных видео, кино, ТВ?

Исходить в первую очередь из того, КТО ваша целевая аудитория. Тогда ролик точно привлечет клиентов. Это, пожалуй, самая главная и сложная задача – ориентирование стиля, наполнения, формы ролика под ЦА. Так же важно выбрать правильно площадку размещения. Если ваши клиенты подростки, нет смысла начинать с рекламы на ТВ. Идите в тик-ток.

Если ваша компания еще не представлена видео контентом, начните с простых роликов. Сделайте видео о компании или о вашем продукте (пожалуйста, короткое! Никто сейчас не смотрит эти 5-минутные полотна). Начните вести ютуб-канал и выкладывайте полезные видео, которые покажут вашу экспертность и «утеплят» новых клиентов. Например, если ваша компания занимается строительством, не бойтесь рассказывать секреты стройки, технологию. Поверьте, мало кто реально начнет строить сам по вашим рекомендациям. Клиенту проще доверить это вам. И это будет именно ваша компания, ведь вы уже стали ему, как родные. Он знает, что мастер Василий немного шепелявит, но отлично кладет плитку.

Ведите открытую публичную жизнь компании, показывайте сотрудников, давайте полезную информацию, снимайте видео с места производства или работ. Делайте все, чтобы познакомить клиентов с жизнью компании, используя видео контент.

Будьте смелыми. Создавайте необычные проекты, которые прославят вашу компанию. Пиар в наше время — это все. Можно обратиться за помощью в пиар компанию, можно выступать спонсором шоу, быть приглашенным экспертом, можно самим создавать креативные проекты, которые будут привлекать внимание к компании.

Мы, например, недавно запустили проект «Последнее интервью».

Статья о нем:

https://woman.rambler.ru/children/46264998-rossiyanam-predlozhili-dat-poslednee-intervyu/

Ссылка на страницу проекта:

https://1kadr.com/proekt-posleslovie/

Ссылка на инстаграм Виктории: https://www.instagram.com/akkermanka/

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options